В магазинах Петербурга нашли много поддельного масла

producttoday.ru

В магазинах Петербурга продолжается массовая торговля суррогатом под видом сливочного масла, утверждают эксперты общественной организации «Общественный контроль», которые провели очередные контрольные закупки и последующую экспертизу приобретенных образцов. 

Для проверки были приобретены десять образцов масла, в основном в магазинах низкого ценового сегмента: «Магнит», «Сезон», «Семишагофф», «Верный», «Светофор» и «Мини-маркет Копейка». И, в который уже раз, общественники не просчитались, «поймав» большое количество фальсифицированной продукции.

«Верный»

Эту сеть «Общественный контроль» неоднократно уличал в торговле поддельным маслом. Но ничего не меняется: «Верный» снова попался на том же самом.  Там обнаружили сливочное масло «АкМай» (ООО «АкМай», Республика Татарстан), которое, как утверждается по итогам экспертизы, вовсе не масло, а спред.

«Светофор»

Нашли подделки и в «Светофоре». Тоже не в первый раз. Суррогатное масло в эту сеть в Петербурге поставляют две компании из Московской области: ООО «Лидское молоко» (масло сливочное «Традиционное» соленое, 82,5%) и ООО «Сливочная Страна» (масло сладко-сливочное несоленое «Традиционное» ТМ «Сливочная Страна», 82,5%).

«Семишагофф»

Успешно развивающийся петербургский дискаунтер «Семишагофф» в «Общественном контроле» называют «чемпионом подделок». И раскрывают хитрые ходы поставщика поддельного сливочного масла в эту сеть в нынешнем году: для каждой марки суррогата – «Славянское», «Maito Joki» и «Вологодские традиции» – теперь не один изготовитель ООО «КСЗ» (Курск), как раньше, а сразу три: ООО «Курский сыродельный завод» (Курск), ООО «Молочные берега» (Курск) и ООО «Молпак» (Тульская обл.) соответственно.

Несетевая розница

И, наконец, масло сладкосливочное «Традиционное», 82,5% (ООО «ВОСХОД», Московская область) из магазина «Мини-маркет Копейка», тоже оказалось растительным суррогатом.

Впрочем, в данном случае интересно то, что масло от этого же производителя не так давно ввела в свой ассортимент сеть «Лента», продавая его по 50 рублей за пачку. Вопросов бы не было, если бы продукт назвали спредом, чем он, скорее всего, и является. Но нет, «Лента» уверена, что это масло.

Отдельно отметим, что вся продукция снабжена «Честным знаком». Однако это не мешает попадать столь подозрительным товарам на полки самых разных магазинов.

Примечательно, что проблема фальсификата была бы снята сама собой, если бы производители и поставщики такой продукции просто начали называть ее правильно — спредом (чем она в реальности и является). Но они и сотрудничающие с ними торговые сети предпочитают, чтобы на их полках продавалось именно «масло».

Почему «Меркурий» и «Честный знак» плохо помогают в борьбе с фальсификатом

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *