В России предложили ввести минимальную цену на пиво

Минимальная цена на пиво

producttoday.ru

В России могут ввести минимальную розничную цену (МРЦ) на пиво в заведениях общепита. С такой инициативой выступил Минпромторг, пишут «Известия». Ведомство объясняет это предложение исключительно заботой о гражданах — МРЦ должна позволить бороться с «наливайками» в жилых домах, которые имеют возможность работать круглосуточно.

Сейчас «наливайки» нередко могут себе позволить крайне низкие цены — 70-80 рублей за литр, чем привлекают большое количество посетителей. Кроме того, такие заведения имеют возможность работать и в ночное время, поскольку считаются не точками розничной торговли, а общепитом. Соответственно, прекращать продавать алкоголь после 22:00 (в некоторых регионах после 21:00 или 23:00) им не нужно.

Если же появится фиксированная минимальная розничная цена, то стоимость литра пива неуклонно вырастет. В Минпромторге уверены, что с ростом цен сократится и количество собирающихся у таких точек граждан.

«Введение минимальных розничных цен на слабоалкогольную продукцию, реализуемую в розлив, вполне может стать механизмом, который снизит желание недобросовестных потребителей собираться ночами у таких объектов якобы общепита и нарушать покой граждан», — считают в ведомстве.

Однако вряд ли стоит думать, что желающие употребить алкоголь граждане прекратят это делать после повышения цен. Пить они, скорее всего, не перестанут (как и нарушать покой других граждан). И если их лишат возможности собираться в одном месте, они естественным образом начнут искать другое.

Напомним, что сейчас в формате «наливаек» работают и некоторые розничные сети алкомаркетов. В Петербурге ярким примером являются сети «РосАл» и «РусАлко», которые после 22:00 превращаются в «бары» и возле магазинов которых в ночное время часто собирается большое количество изрядно выпивших граждан.

Алкомаркеты осваивают ночную работу под видом баров

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *