Российские производители уменьшают вес чая в пакетиках

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Оптимизация продуктов питания в России добралась до чайных пакетиков. Многие производители уже отказались от стандартных 2-граммовых пакетиков, уменьшая вес насыпаемого в них чая.

Даже при беглом взгляде на полки с пакетированным чаем можно заметить великое множество вариантов фасовки. Это и 1,9 грамма, и 1,85/1,8/1,75 или даже 1,5 грамма. Пользователи в социальных сетях пишут и про 1-граммовые пакетики, но корреспондент «Продукта» не увидел их на полках (хотя все магазины мы, конечно же, не обходили).

Уменьшение веса чая в пакетиках началось еще несколько лет назад. Сначала к этой уловке стали прибегать транснациональные компании. Так, после появления пакетиков-пирамидок у одного из крупных производителей, рекламная кампания такой продукции строилась в том числе на более удобном заваривании чая и оптимальном его количестве, которое уменьшили именно до 1,5 грамма.

После этого многие другие производители чая подхватили «тренд» и начали массово оптимизировать свою продукцию. При этом у одного и того же бренда может быть разная фасовка: где-то по-прежнему сохраняется 2 грамма, а где-то количество сделали меньше. Например, у одного российского чайного гиганта классический чай идет в 2-граммовых пакетиках, тогда как чай с добавками фасуется меньшим весом.

И все же именно 2-граммовая фасовка пакетика считается в некотором роде эталонной. Хотя бы потому, что большинство производителей листового чая в инструкции по завариванию напитка рекомендуют использовать 10 граммов чая на литр воды (пять стандартных чашек). То есть, на одну чашку приходятся как раз те самые 2 грамма чайного листа.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *