NielsenIQ: российский потребительский рынок достиг дна

producttoday.ru

Российский потребительский рынок в очередной раз достиг «нижней точки» и начинает отталкиваться от нее, переходя к восстановлению, утверждают аналитики NielsenIQ в обзоре тенденций розничной торговли в первом полугодии 2023 года.

В первые шесть месяцев года торговая индустрия стабилизировалась, а покупательские настроения постепенно оживились. То есть, люди стали больше тратить и радовать себя покупками.

«Российский потребительский рынок пережил несколько турбулентных периодов за последние 10 лет, и в каждый из этих периодов производителям и ритейлерам важно поймать момент, когда рынок достигает «нижней» точки, отталкивается от нее и переходит к восстановлению. Сейчас мы находимся именно в такой точке, за которой индустрию ждет постепенное медленное восстановление спроса», — отметил директор по работе с ритейлом NielsenIQ Константин Локтев.

Значительную роль в оживлении покупательской активности сыграло замедление инфляции, однако во второй половине года она может вновь оказывать негативное влияние, поскольку цены из-за резкого роста курса валюты тоже будут расти.

Драйверами роста рынка стали минимаркеты и дискаунтеры. Именно они демонстрируют бурное развитие и становятся привлекательными для все большего числа покупателей, тогда как классические супермаркеты и гипермаркеты теряют популярность.

Как и на чем россияне пытаются экономить

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *