«Пятерочке» в Петербурге запретили продавать алкоголь

Алкоголь в Пятёрочке

vk.com/x5group (архив)

Торговую сеть «Пятерочка» в Петербурге беспрецедентно наказали, лишив порядка 500 ее магазинов, находящихся в городе, права продавать любой алкоголь. Причиной стала продажа спиртного несовершеннолетнему покупателю в одном из магазинов три года назад.

В X5 Group пока никак официально не комментируют сложившуюся ситуацию, что уже породило немало разных слухов и предположений: от «заговора конкурентов» до сигнала со стороны государства о необходимости выкупить акции у зарубежных акционеров (как это делает «Магнит») и перерегистрировать компанию в России — сейчас X5 имеет регистрацию в Нидерландах.

Также выдвигаются версии, что причиной могли стать кадровые перестановки в петербургской полиции, после чего новая команда решила продемонстрировать силу закона столь резонансно, чтобы другим «неповадно было».

«Решение о приостановке лицензии на продажу алкоголя в магазинах «Пятерочка» в Санкт-Петербурге принято лицензирующими органами в связи со случаем трехлетней давности. Тогда в одном из магазинов продали несовершеннолетнему алкоголь, штраф мы оплатили еще в 2020 году. Мы уже применяем все меры по скорейшему возобновлению лицензий», — это единственный публичный комментарий ритейлера по ситуации с алкоголем, имеющийся на момент публикации этого материала.

Стоит отметить, что таких прецедентов в стране до настоящего времени не было. Вспомнить можно лишь практику отдельных регионов, где иногда максимально долго тянут с предоставлением лицензии на продажу алкоголя новым сетям, чтобы они были более сговорчивыми по заведению на свои полки каких-нибудь локальных производителей. Например, тех производителей, которые имеют хороший административный ресурс. Но это было по большей части во времена бурного развития гипермаркетов, когда такие магазины выходили в новые для себя субъекты.

Алкогольная продукция — важнейшая категория для любого продуктового магазина. Алкоголь может занимать до 20% в общей выручке магазина. А если учесть, что многие покупатели из-за невозможности купить алкогольные напитки, не покупают вообще ничего, предпочитая купить все и сразу в одном магазине, а не бегать по разным, то потери будут еще более значительными.

Юристы указывают, что после устранения нарушений лицензию на продажу алкоголя можно восстановить. При этом отозвана она может быть на срок до полугода. Но, скорее всего, учитывая размер торговой сети, вернуть ее «Пятерочке» удастся гораздо быстрее.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *