Нашествие «Пятерочки» продолжается: что ждет петербургский рынок

20-тысячная Пятёрочка

vk.com/x5group

Сегодня «Пятерочка» открыла свой 20-тысячный магазин в России. Совпадение или нет, но случилось это именно в Петербурге — на родине «Пятерочки», первый магазин которой открылся здесь в 1999 году.

20-тысячная «Пятерочка» появилась на улице Маршала Казакова, 7. По случаю такого события на открытие приехал топ-менеджмент ритейлера. В частности, перед гостями и журналистами выступил гендиректор торговой сети Владислав Курбатов. Он сообщил, что «Пятерочка» сократила ассортимент, оставив только самые востребованные позиции. Теперь на полках магазинов осталось порядка 3,5 тысяч наименований продукции.

Курбатов также отметил, что доля локальных производителей в ассортименте составляет 30%, а в категории и вовсе доходит до 60%. Но не уточнил, кого именно называют локальными производителями.

Как правило, федеральные сети сотрудничают в основном с промышленными гигантами. Например, молоко «Простоквашино» или «Веселый молочник» от транснациональных корпораций, разлитое на заводе в Петербурге, наверняка будет считаться продукцией от локального производителя.

«Пятерочка» не выручает: как образ магазина низких цен позволяет продавать дороже

В Х5, которая управляет «Пятерочкой», «Перекрестком» и «Чижиком» не скрывают амбициозных планов на дальнейшее развитие в Петербурге и Ленинградской области.

«В этом году новых магазинов будет значительно больше. Чтобы выбрать лучшее местоположение для каждого объекта, мы планируем «прочесывать» все подходящие под аренду помещения на рынке и брать то, что нам подойдет и понравится», — заявил несколькими днями ранее директор по развитию «Пятерочки» на Северо-Западе Андрей Кондратюкин.

В планах на 2023 год открытие в Петербурге и Ленобласти порядка 100 новых «Пятерочек». Именно новых, а не реконструированных старых или открытых вместо нерентабельных точек.

Вопрос в том, есть ли столько подходящих помещений? На самом деле, для крупного игрока вроде Х5 это совсем не вопрос. Даже если их нет — проблема «перебивать» ценой, делая арендодателям крайне выгодные предложения, как поступал в 2019 году «ВкусВилл» (в период быстрого роста в Петербурге), а в 2021 году — «Мини Лента». В итоге прежние арендаторы вынуждены были уходить, а на их место приходили федеральные сети. Они действительно могут себе позволить не жалеть ресурсов и забирать все, что им нравится.

«Веселый молочник» уменьшил бутылки и количество молока в них

Экспансия федеральных игроков может грозить дальнейшим сокращением доли локального бизнеса, сотрудничающего с торговыми сетями, так и местной торговли. Да, новые проекты тоже зарождаются, развиваются региональные сети, развиваются некоторые фирменные магазины относительно крупных производителей. И тем не менее.

Обострится конкуренция между самими федеральными ритейлерами (и это при том, что пока в Питере нет даже основных сетей дискаунтеров типа «Чижика» или «Да!», а они тоже будут). Можно предположить, что в этой ситуации наиболее ощутимые потери может понести «О’Кей» со своими гипермаркетами. Нельзя исключать, что через несколько лет (при условии продолжения тотальной экспансии Х5 и, например, «Магнита») часть гипермаркетов «О’Кей» в городе может закрыться.

Бурное открытие «Пятерочек» в 2023 году вполне может обернуться через год-два переформатированием части этих магазинов (старых) в дискаунтеры «Чижик», которые обязательно появятся в Петербурге. Утверждать этого пока нельзя, но возможность такая не исключена.


Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *