Производитель Viola уменьшил вес пачек масла

Масло Виола 150 грамм

producttoday.ru

Сливочное масло бренда Viola стали фасовать в 150-граммовую пачку. Ранее производитель выпускал масло в 180-граммовых пачках.

Преемник финской Valio — российская ГК «Велком», владеющая брендом Viola, идет по стопам своего предшественника и продолжает политику уменьшения веса и объема упаковок с продукцией. Если раньше сливочное масло под брендом Valio/Viola выпускалось в 180-граммовой пачке, то теперь у покупателей «отняли» 30 граммов и начали продавать продукцию в пачках весом 150 граммов.

В компании Viola такое решение никак официально не комментировали. Однако причины лежат на поверхности: производители буквально бьются друг с другом за место на полке торговых сетей (которые, в свою очередь, все сильнее «давят» поставщиков по ценам).

Эта борьба заставляет идти на любые шаги, чтобы удерживать определенный уровень цен. Кто-то занимается фальсификацией продукции, кто-то снижает ее вес, стараясь, чтобы покупатель ничего не заметил, а кто-то пытается использовать оба варианта.

Как пояснили «Продукту» в Viola, выпуск масла в пачке весом 180 граммов также продолжается. Кроме того, масло выпускается и в большой упаковке весом 450 граммов.

«Разные форматы упаковки рассчитаны на различные ситуации потребления и не связаны в данном случае с так называемым даунсайзингом*. Для части потребителей масло стало продуктом ежедневного потребления и им интересна упаковка бОльшего размера, тогда как часть потребителей ест масло от случая к случаю или использует только для конкретных блюд. Они выбирают упаковки меньшего размера», — отметили в пресс-службе Viola.

Также производитель отметил, что масло в упаковке весом 150 граммов появилось еще в 2020 году. На вопрос «Продукта», не является ли эта позиция «эксклюзивом» для определенных торговых сетей (как, например, сотрудничество бренда «Веселый молочник» и сети «Пятерочка»), в компании ответили отрицательно.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *