Какие продукты чаще всего фальсифицируют

pixabay.com

В Россельхознадзоре назвали продукты, которые лидируют по количеству фальсификаций. Среди них сливочное масло, сгущенное молоко, рыбная и мясная продукция. Такие данные озвучил глава ведомства Сергей Данкверт в интервью «Российской газете».

Сливочное масло действительно является одним из наиболее часто фальсифицируемых на сегодняшний день продуктов. Особенно, если речь идет о дискаунтерах, где цены на этот товар (как и на многие другие) бывают подозрительно низкими.

Правда, и классические торговые сети все чаще вводят в ассортимент ультрадешевые позиции, чтобы конкурировать по ценам с дискаунтерами. Вопросы качества такой продукции отходят на второй план.

Торговые сети вводят в ассортимент подозрительные продукты

Что касается фальсификации рыбных и мясных продуктов и консервов, то здесь все достаточно просто. Часто в банки кладут более дешевую рыбу вместо более дорогой, в мясные консервы добавляют много жира, жилованного мяса, субпродуктов и соевого белка.

Аналогично происходит и со скоропортящимися колбасными изделиями. Торговые сети не контролируют качество продукции должным образом, делая это в большинстве случаев лишь формально.

«У нас есть возможность контролировать качество продуктов более эффективно. По отдельности у нас у всех достаточно информации — у Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росстандарта, Росаккредитации. Надо просто эту информацию и компетенции увязать воедино», — отметил глава Россельхознадзора.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *