Путин оценил идею запретить иностранным компаниям возвращаться

Выступление Путина на ПМЭФ-2023

kremlin.ru

Россия не закрывает двери для покинувших страну иностранных компаний и готова к их возвращению. Об этом президент Владимир Путин высказался в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума 16 июня. Глава государства отметил, что разговоры о возвращении иностранных игроков «мы слышим все чаще».

Путин рассказал о настрое отечественных деловых кругов, которые, по его словам, высказываются за запрет возвращения в Россию «блуждающих» иностранных компаний: тех, которые сначала ушли, а затем захотели бы вернуться. Он привел в пример сельхозпроизводителей, которые с 2014 года (когда Россия ввела продовольственное эмбарго) сумели заместить иностранных игроков.

«Но тем не менее скажу: если иностранные производители захотят вновь вернуться, прийти на наш рынок – а такие разговоры мы слышим все чаще и чаще, – мы двери ни для кого не закрываем. Конкуренции, безусловно, никто не боится: она, как известно, двигатель прогресса и торговли. Будем создавать и для них необходимые условия для работы в России», — заявил президент России.

При этом те иностранные компании, которые продолжают работать на российском рынке, «мы считаем тоже отечественными производителями и будем к ним относиться так же, как к своим».

В своем выступлении глава государства привел статистику регистрации новых товарных знаков в России за прошлый год: 90 тысяч регистраций. Производители и поставщики регистрировали либо новые бренды, либо меняли названия иностранных брендов на локальные. Последним активно занимались как раз те иностранные компании, которые остались работать в России, поскольку им необходимо было вывести из под «удара» общественного осуждения на Западе свои флагманские всемирно известные торговые марки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *