Искусственный интеллект готовит революцию в ритейле

Искусственный интеллект в ритейле

Photo by kalhh form PxHere

В ритейле назревает новая революция, связанная с развитием искусственного интеллекта (ИИ). Об этом в своем выступлении в ходе форума «Неделя российского ритейла 2023» рассказал основатель и глава группы компаний INFOLine Иван Федяков.

Спикер на помнил, что еще 5-10 лет назад на подобных конференциях много говорилось о развитии электронной коммерции (e-commerce). Тогда многие относились к этому скептически, однако реалии последующих лет показали, что этот канал стал одним из ключевых для сбыта товаров.

«Теперь в ритейле назревает новая революция, связанная с развитием технологий ИИ. Это очень интересное и перспективное направление. По результатам опроса крупнейших ритейлеров мира компанией IBM становится ясно, что применение ИИ планируется ими практически во всех сферах: от организации цепочки поставок до улучшения клиентского опыта. Соответственно, нас ожидает трансформация рынка», — приводит Retail.ru слова Федякова.

Глава INFOLine привел в пример США, где на сегодняшний день две трети рабочих мест находятся под угрозой из-за внедрения ИИ. Прежде всего, это административный персонал или юристы. Данные решения успешно переносятся в область торговли. Подобные примеры уже есть и в России. Наиболее яркий из них — новый виртуальный амбассадор компании «М.Видео». Пока он создан в мультяшном стиле, но современные технологии позволяют разрабатывать образы, вообще неотличимые от обычного человека. При необходимости ими можно заменять людей в рекламе и, соответственно, значительно экономить рекламные бюджеты или направлять их на что-то другое.

Эм.Ви, виртуальный амбассадор «М.Видео», vk.com/mvideo

Еще одним перспективным направлением с использованием искусственного интеллекта будет гиперперсонализация предложений в ритейле. О ней, по словам Ивана Федякова, в ближайшее время придется говорить все больше. Торговые сети уже сейчас стараются делать промо-предложения для покупателей максимально персонализированными. Очевидно, что этот процесс будет идти и дальше.

Однако есть и опасности, которые кроются в прогрессивных технологиях. В частности, на новый «технологический» уровень выходят воровство в магазинах и способы реализации краденного. Сюда же можно отнести кибермошенничество и утечки персональных данных.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *