Работать некому: торговым сетям не хватает рук

Работа в торговых сетях

producttoday.ru

Торговым сетям не хватает работников. Как удалось узнать «Продукту», в отдельных гипермаркетах двух крупных федеральных сетей неукомплектованность штата достигает 30%. Не лучше ситуация и у магазинов шаговой доступности.

Особенно сложная ситуация у тех торговых точек, которые работают в круглосуточном режиме. Из-за нехватки персонала некоторые из них периодически меняют график работы, закрываясь по ночам, от чего выигрывает несетевая продуктовая розница, где в силу особенностей работы проблема стоит не так остро.

«По данным исследовательских компаний, неукомплектованность штата у некоторых ритейлеров к середине 2022 года составляла до 40%. А если добавить к этому текучесть кадров, которая в торговле сейчас является одной из самых высоких среди всех отраслей – на уровне 80%, – то картина получается достаточно безрадостная», – приводит примерно даже более высокие цифры «масштабов бедствия» Retail.ru.

О кадровом голоде в ритейле можно судить по регулярно обновляемым объявлениям о наборе персонала и многочисленных билбордах на улицах городов. Ищут в первую очередь линейный персонал: продавцов, кассиров, товароведов, работников в распределительные центры.

Сейчас почти в каждом гипермаркете Петербурга в среднем не хватает 8-10 сотрудников (линейный персонал), рассказали «Продукту» в отделе кадров одной крупной сети. Впрочем, такая хроническая нехватка началась давно.

«Даже в нулевые годы не хватало работников. Но тогда легко было замещать их выходцами из стран Средней Азии, а сейчас и их крайне мало. Очень многие ушли в строительную сферу или уехали домой. Ритейлу не хватает их», — делится собеседник, предполагая, что складывающаяся ситуация будет вынуждать повышать зарплату или оптимизировать часть рабочих процессов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *