Какие продукты в торговых сетях чаще продают по акциям

producttoday.ru

Доля продаж по промо-акциям в торговых сетях за год выросла, хотя сами скидки теперь стали меньше. Если раньше лидером по акционным продажам был шоколад, то теперь пальму первенства у него перехватили вермуты и макароны, подсчитали аналитики NielsenIQ.

Средняя глубина скидки в российских продуктовых магазинах составила 19%, что на 3,5% ниже, чем годом ранее. Проще говоря, покупателей стараются все больше привлекать в первую очередь визуально: акционными стикерами и ценниками. Но платить все равно приходится дороже.

«В ряде случаев произошли серьезные изменения. Например, в категории вермутов или вафель, покрытых шоколадом, доля продаж по акциям удвоилась по сравнению с I кварталом 2022, а в категории макаронных изделий произошел рост на треть. Несмотря на то, что в каждом случае причины таких изменений индивидуальны, во всех трех вышеперечисленных категориях наблюдается схожий тренд: доля промопродаж растет в первую очередь за счет увеличения количества магазинов, где эти товары можно купить со скидкой», — отмечают в NielsenIQ.

Отказаться от акций или заменить их какими-то другими инструментами ритейлеры не могут, ведь в некоторых категориях товары по акциям генерируют более половины всех продаж. А покупатели сейчас долго думать не будут: увидят отсутствие акции и уйдут к конкурентам.

В первом квартале 2023 года лидером по промоакциям стали вермуты: со скидками проходило 62% продаж этой категории в денежном выражении. Годом ранее крупнейшей категорией были шоколадные плитки: доля их продаж по промоакциям доходила до 63%. Шоколад и какао, питьевые йогурты и творожные десерты, а также вязкое детское питание выбыли из лидеров — их место заняли макароны, майонез, сладкая выпечка, покрытые шоколадом вафли и замороженная пицца.

При этом отдельные бренды шоколада и кондитерских изделий продаются в магазинах исключительно по акциям. Если их нет, то продукция «встает» на полке. Например, бренды Alpen Gold, Milka или «Россия».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *