В Петербурге стартовала торговля корюшкой

Корюшка в Петербурге

producttoday.ru

Первые 50 тонн корюшки выловили в Ладожском озере. Улицы Петербурга уже начали наполняться характерным «огуречным» запахом: именно так пахнет эта популярная у горожан и гостей города рыба.

В этом году квота на вылов корюшки в Ладоге установлена на отметке 1094 тонны, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. По итогам прошлого года в акватории Ладожского озера выловили 1,1 тысячи тонн рыбы, что стало рекордом за последние шесть лет. Добычей рыбы на озере занимаются 34 профильные организации.

Напомним, что также корюшка вылавливается в устьях рек Волхов, Сясь и Свирь. За соблюдением правил рыболовства следят сотрудники сразу трех ведомств: Росгвардии, Росприроднадзора и Россельхознадзора.

Значительный объем продаж корюшки идет через уличную торговлю. Как правило, это самые простые киоски или палатки у станций метро или на местах с высоким трафиком. Никакой дополнительной рекламы таким торговым точкам не требуется, ведь «рекламой» выступает запах, который ни с чем не спутать.

В этом году торговые точки на улицах Петербурга стали появляться позже обычного — всему виной холода. Торговать рыбой будут до конца мая. Помимо уличных продаж корюшка представлена в торговых сетях почти всех ценовых сегментов, а также в заведениях общепита, которые вводят блюда с ней в различные сезонные блюда.

Причем здесь огурец?

Частый вопрос, которым задаются многие: почему корюшка пахнем огурцом? На самом деле, все просто. Дает такой запах действительно одно и то же вещество. Корюшка пахнет огурцами из-за огуречного альдегида, который содержится в ее покровах. А столь сильным запах становится, когда рыба долгое время лежит в более теплой среде и покрывается слизью (только что выловленная корюшка не имеет столь же сильного огуречного запаха, поскольку слизи на ней не так много).

Слизи в данном случае бояться не надо, она не означает, что рыба испортилась. Слизь выделяется из чешуи всех рыб.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *