Эксперты: «Перекресток» закрывает глаза на некачественный творог

Творог фальсификат

producttoday.ru

Общественная организация «Общественный контроль» в преддверии Пасхи проверила в Петербурге несколько наиболее популярных марок творога, закупив их в разных магазинах. Результаты оказались противоречивыми: какие-то образцы подтвердили высокое качество, какие-то — не соответствуют требованиям, а один и вовсе оказался фальсификатом.

Продукцию традиционно закупали в разных торговых точках: «Перекрестке», «Ленте», «О’Кей», «Светофоре» и «Магните», а также у локальных сетей «Удачный» и «Зеленый берег».

В одном из супермаркетов «Перекресток» было обнаружено сразу два образца творога, не соответствующих требованиям ГОСТ 31453-2013. Так, в образце «Творог фермерский пластовой» 9% ТМ «АгроМир» (Ленинградская область) массовая доля жира оказалась 8,5%, а массовая доля белка 13,67% вместо 16%, указанных на этикетке.

«Творог ТМ «АгроМир» уже второй год подряд попадает в список товаров с нарушениями. В ходе экспертизы прошлого года массовая доля жира в твороге 5% составила всего 1%, а массовая доля белка оказалась 11,68% вместо 16%, заявленных на упаковке. За это нарушение Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области направило изготовителю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

В этом году ООО «АгроМир» также отделалось предостережением, но уже от Северо-Западного межрегионального Управления Россельхознадзора. Учитывая повторяющийся характер нарушений, можно сделать вывод о том, что система контроля качества на предприятии не отлажена, а сеть «Перекресток», реализующая некачественный творог, закрывает глаза на нарушения своих поставщиков», — делают вывод эксперты «Общественного контроля».

В очередной раз провалил экспертизу творог от «Торжокского молочного комбината «Тверца» (Тверская область). Этот завод известен тем, что выпускает ультрадешевую продукцию, а также многочисленные СТМ низкого ценового сегмента для торговых сетей. Согласно протоколам испытаний, массовая доля жира в образце оказалась всего 4,75%, а массовая доля белка составила 13,36 % вместо 16%, указанных на этикетке.

Еще хуже оказались результаты при проверке качества творога 9% ТМ «О’Кей daily» (частная марка торговой сети «О’Кей»), изготовленного тем же АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца»: массовая доля жира образца была почти в 2 раза ниже заявленной и составила всего 5%. Это к вопросу о качестве продукции под СТМ сетей.

Стоит ли доверять собственным маркам торговых сетей

Эксперты напомнили, что продукция АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» ежегодно получает замечания специалистов лаборатории Росстандарта.

Творог под СТМ «Моя цена» от торговой сети «Магнит» также разочаровал специалистов.

«Как следует из протоколов испытаний ФБУ «Тест-С.-Петербург», образец творога 5% «Моя цена» (частная марка торговой сети «Магнит») имел нехарактерные вкус и запах. Кроме того, массовая доля жира этого творога, изготовленного ООО «Производственная компания «Обнинские молочные продукты» (Калужская обл.) по заказу «Магнита» составила всего… 1%», — заключили в «Общественном контроле».

Но анти-лидером стал «творог», приобретенный в дискаунтере «Светофор». Творогом этот продукт не является, однако продается именно с таким названием. Поставщик — компания «РусМолоко» из Ставропольского края, неоднократно попадалась на поставках фальсификата (сметана, сливочное масло). Попалась и в этот раз. Молочного жира в ее «твороге» обнаружить не удалось.

«Кроме замены молочного жира на растительный, образец не соответствовал ГОСТу, который нагло был указан на упаковке, по всем остальным проверенным показателям: массовая доля белка составила всего 2,87% вместо 16%, заявленных на крышке 800-граммового ведерка, массовая доля жира зашкаливала и почти в 3 раза превысила норму – 25% вместо 9%, – а вкус, запах и цвет были нехарактерными для творога, который вместо стандартного белого цвета имел светло-желтый оттенок», — пояснили общественники по результатам экспертизы.

Однако не все так плохо. Согласно протоколам испытаний ФБУ «Тест-С.-Петербург», полностью соответствуют требованиям нормативных документов и могут быть рекомендованы для пасхального стола только пять образцов творога. Это творог «Пискаревский» 5% (ООО «Пискаревский молзавод», г. Санкт-Петербург), творог «Снежок» 9% (АО «Лактис», г. Великий Новгород), а также три образца творога из Ленинградской области: «Зеленый берег» 5% (АО «Племенной завод Красноозерное»), «Приневское» 9% (ЗАО «Племенной завод ПРИНЕВСКОЕ») и «Дельта» 5% (ООО «Дельта»).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *