Российские производители молока остаются без сбыта

pepsico.ru

Российские производители молока начали получать от переработчиков уведомления о расторжении контрактов на поставки продукции, пишет «Коммерсантъ». Это происходит на фоне снижения потребления определенных видов молочных продуктов.

Сразу несколько крупных производителей молочной продукции уведомили своих поставщиков сырья (молока) о расторжении контрактов. Они ссылаются на снижение спроса на ряд категорий, а также пытаются вынудить поставщиков снижать цены на сырое молоко.

Игроки рынка отмечают, что в самом сложном положении оказались небольшие поставщики, не имеющие долгосрочных контрактов. Дело в том, что крупные производители сырого молока, как правило, заключают именно долгосрочные контракты сроком на 12 месяцев и больше, а также обговаривают объемы заранее. Сыграло роль и то, что производство товарного молока за первые два месяца 2023 года выросло почти на 8%.

При этом никто из крупных переработчиков молока не посчитал нужным прокомментировать ситуацию: в Danone (бренды «Простоквашино», «Активиа»), PepsiCo («Домик в деревне», «Чудо») отказались от комментариев, а в «Молвесте» («Вкуснотеево») и «Комос Групп» («Село Зеленое») даже не стали отвечать на запрос.

Россияне массово отказываются от молочных десертов и йогуртов

Продажи некоторых категорий молочной продукции в 2022 году и начале 2023 года действительно «просели». Прежде всего, это относится к так называемым современным молочным продуктам: десертам, йогуртам и творожкам. Это повлекло и сокращение ассортимента в торговых сетях. По данным NielsenIQ, в среднем он уменьшился на 10%.

В настоящее время покупатели предпочитают более традиционную «молочку»: питьевое молоко, сметану, кефир и сыры.

Под брендом «Простоквашино» начнут выпускать новую продукцию

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *