Россия стала мировым лидером онлайн-торговли

Онлайн-торговля в России

producttoday.ru

Уменьшение ассортимента многих категорий товаров в офлайн-магазинах и уход ряда иностранных брендов с российского рынка стали факторами для активного развития онлайн-каналов продаж.

Как отмечают аналитики NielsenIQ, Россия уверенно занимает первое место в мире по темпам развития онлайн-рынка. Причем, с большим отрывом от ближайших преследователей.

Наиболее востребованными категориями в онлайн-каналах в 2022 году стали непродовольственные товары. Именно производители различных брендов бытовой химии, косметики, парфюмерии и товаров для животных наиболее активно покидали российский рынок или ограничивали свое присутствие на нем.

Все это спровоцировало переток покупателей в онлайн, где даже «санкционные» товары можно без проблем приобрести. Кроме того, на онлайн-площадках активно начали наращивать присутствие новые бренды: из Китая, стан СНГ, Ближнего Востока и Средней Азии.

Однако опрошенные «Коммерсантом» эксперты полагают, что резкий рост продаж в онлайн-каналах можно объяснить и временным сокращением промо-предложений в традиционной рознице, которая вынуждена подстраиваться под новые реалии.

В NielsenIQ считают объясняют сложившуюся ситуацию более тщательным подходом покупателей к поиску выгодных цен. Потребители сравнивают ценовые предложения в офлайне и онлайне, уходя туда, где один и тот же товар им предлагают дешевле.

Если говорить о продовольственных категориях, то значительный рост продаж в онлайн-каналах показали напитки (многие именно там искали ушедшие бренды популярных газировок), молочная продукция, детское питание, масла и соусы, специи и кулинария, а также снеки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *