Россия тотально зависит от иностранных семян картофеля

Семена картофеля

producttoday.ru

Обеспеченность семенами является одним из ключевых рисков для продовольственной безопасности России. Об этом глава минсельхоза Дмитрий Патрушев рассказал в интервью «Коммерсанту».

По словам Патрушева, по базовым зерновым культурам Россия на сегодняшний день в достаточной степени обеспечена собственным семенным материалом — на уровне 70-90%. Это стало возможным в том числе и за счет того, что удалось сохранить советскую базу.

«По семенам подсолнечника можем выйти на самообеспеченность в течение ближайших двух лет. По кукурузе готовим отдельную подпрограмму федеральной научно-технической программы», — отметил министр.

Однако есть и проблемные позиции. В частности, очень сложная ситуация с семенами сахарной свеклы и картофеля — абсолютное большинство семян этих культур ввозится в Россию из-за рубежа. Причем, как правило, из недружественных стран.

«В сахарной свекле на отечественные семена приходится около 3% от общего высева, в картофеле — 9%. Ситуацию знаем, работаем совместно с бизнесом, и, уверен, это даст результаты», — признал проблему Дмитрий Патрушев, добавив, что модель развития отрасли, базирующуюся на иностранной селекции, необходимо менять.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *