Россияне скупают продукты с истекающим сроком годности

producttoday.ru

67% россиян готовы покупать продукты с истекающим сроком годности, а некоторые делают это вполне целенаправленно и регулярно. Такие данные приводят «Ведомости» со ссылкой на Национальное агентство финансовых исследований.

25% от числа опрошенных специально приходят в магазины и ищут там полки с уцененными из-за подходящего к окончанию срока годности товарами. Еще 42% респондентов от случая к случаю покупают такую еду, если она им попадается.

28% опрошенных никогда и ни при каких обстоятельствах товары с истекающим сроком годности бы не брали

Большинство старается как можно быстрее употребить еду с истекающим сроком годности или отдать ее животным, а кто-то даже не дожидаясь окончания срока выбрасывает (14%).

Чем младше возраст респондентов, тем чаще они готовы выбрасывать просроченные продукты. И наоборот: люди более старшего возраста могут хранить в холодильнике еду, даже если срок ее годности давно вышел.

Многие покупатели посещают магазины специально ближе к вечеру, чтобы приобрести какие-либо товары со скидкой. Причем скидки на продукцию с истекающим сроком годности можно найти вне зависимости от ценового сегмента: они есть и в эконом-сегменте, и в премиальном. Например, очень популярны скидки во «ВкусВилле» или «Азбуке вкуса».

К слову, некоторые торговые сети вполне сознательно формируют заказы по отдельным категориям таким образом, чтобы какая-то часть продукции обязательно оставалась под уценку в связи с истекающим сроком годности. Это является своего рода «конкурентным преимуществом» и возможностью привлечь дополнительный трафик.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *