Производители используют знак «Халяль» как приманку для покупателей

producttoday.ru

Все чаще на полках магазинов можно встретить продукцию со знаком «Халяль». Многие с уверенностью приобретают такие продукты, однако нередко производители используют халяльную маркировку в качестве маркетингового хода и сбывают при помощи знака «Халяль» самую дешевую и низкокачественную продукцию. В частности, мясную.

Халяльные мясные продукты в магазинах масс-маркета сейчас фактически превратились в наиболее дешевый сегмент. Почти как продукция под СТМ самих сетей.

Многие мясоперерабатывающие предприятия начали использовать знак «Халяль» точно так же, как используют обозначения «Деревенское», «Фермерское», «Домашнее», «Бабушкино» и пр. То есть, когда необходимо «замаскировать» крайне непривлекательные характеристики товара и его состав, далекий от классических мясных продуктов.

Напомним, что халяльной продукцией может считаться только мясо животного, которое было забито по всем канонам Ислама. К этому списку не относят только свинину. На предприятии должен соблюдаться ряд строгих требований. Главным условием является то, пустить кровь у животного должен только мусульманин, совершающий пятикратный намаз. Перерезание четырех артерий происходит длинным острым ножом одним движением. Еще один важный момент: это делается в сторону востока.

Также на убой животное должно взойти своими ногами и не видеть, как режут его собратьев. За всеми этапами производства следит сертифицированный специалист, который должен проконтролировать все условия «халяльности» мяса.

При этом потребителями халяльной продукции наряду с мусульманами являются и представители других конфессий: по этой части нет никаких ограничений. Не исключено, что именно на это и делается расчет. Ведь многие потребители видят в знаке «Халяль», прежде всего, некое подтверждение качества продукции и не задумываются о составе того, что внутри упаковки. А зря. Вот типичный состав халяльных сосисок от двух крупных производителей:

Халяльные принципы, может быть, и не нарушены. Но полезен ли такой продукт и много ли в нем мяса?

Сегодня законодательство РФ никак не защищает потребителя от недобросовестных предпринимателей, которые без должного сертификата используют знак «Халяль» для своей продукции. Если покупатель хочет удостовериться в халяльности продукта, то он может позвонить на горячую линию предприятия и попросить сертификат, задать интересующие вопросы. Также у каждой из 40 организаций со знаком «Халяль» в России существует свой сайт с реестром обслуживаемых компаний.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *