«Магнит» берет фермеров в оборот

Photo by form PxHere

«Магнит» поставил перед собой амбициозную задачу стать «фермерским агрегатором». Компания планирует помочь сельхозпроизводителям из российских регионов выйти со своей продукцией не только в собственную сеть, но и продавать ее сторонним покупателям.

Сейчас «Магнит» тестирует новую модель работы с фермерскими хозяйствами — агрегатор для закупок и поставок фермерской продукции с широким набором дополнительных сервисов для небольших хозяйств. Через агрегатор фермеры смогут поставлять свою продукцию не только в магазины «Магнит», но и в другие розничные сети, а также на предприятия HoReCa и в производственные компании. Пилотный проект уже запущен в Тульской области.

Очевидным преимуществом «Магнита» перед всевозможными аналогичными проектами, которых за последние годы в России появлялось немало (но абсолютное большинство — неудачные), станет наличие всей необходимой инфраструктуры. То есть, здесь по-настоящему может сработать принцип «от поля до прилавка».

Продукция сначала будет поступать в региональные хабы для первичной обработки (мойки, фасовки, упаковки), затем транспортом «Магнита» доставляться до распределительных центров компании, после чего ее будут распределять по торговым точкам.

Почему фермерская продукция не задерживается в торговых сетях

Также в «Магните» обещают консультировать фермеров по вопросам производства и сбыта продукции, программам поддержки и получению субсидий, предоставлять аналитические данные и даже софинансировать закупки сырья (семян, удобрений, кормов), обучать сотрудников фермерских хозяйств, помогать с маркировкой.

«По итогам реализации проекта на полки «Магнита», в другие сети и HoReCa смогут небольшие производители, которые до сих пор не имели возможности производить продукцию целевого качества. В ближайшее время «Магнит» подведет итоги пилота, а затем примет решение о масштабировании проекта», — отметили в компании.

Всего на данный момент «Магнит» сотрудничает с 420 фермерскими хозяйствами по всей России. При этом в компании не раскрывают условия, на которых сотрудничают с фермерами по новой пилотной модели.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *