На импортной игле: останется ли Россия без сметаны

Будет ли в России сметана

producttoday.ru

Основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин рассказал в интервью РБК о «тотальной» зависимости отечественных производителей сметаны от импортных заквасок.

По словам Бачина, критических сложностей в молочной отрасли страны не наступило, а все возникшие проблемы — с оборудованием, упаковкой — оказались разрешимы. Вместе с тем он утверждает, что Россия может остаться без сметаны — если Европа введет запрет на поставки в страну заквасок.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», — сказал бизнесмен.

Свою обеспокоенность основатель холдинга «АгриВолга» объясняет тем, что 90% используемых сейчас российскими производителями заквасок для молочных продуктов — иностранные. Он напомнил о развале производства молочных заквасок в России еще в конце 1980-х — начале 1990-х годов, когда их начали заменять продукцией зарубежных поставщиков — так называемыми заквасками прямого действия (в виде порошка).

При этом Сергей Бачин является одним из тех, кто полностью заинтересован в переходе российских производителей на отечественные закваски, поскольку именно холдинг «АгриВолга» планирует строительство завода по выпуску отечественных аналогов того, что сейчас поставляется из-за рубежа. Поэтому не исключено, что громкими заявлениями бизнесмен может делать своего рода «рекламу» будущему проекту и обозначать его важность для страны в столь непростое время.

Фабрика заквасок от «АгриВолга» должна заработать через два года, а в перспективе она должна стать чуть ли не монополистом рынка, «забрав» на себя до 50% его потребностей.

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Не самый важный продукт, если не будет на полках, большинство не заметит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *