В России начался эксперимент по блокировке продаж просрочки

Блокировка продажи просрочки

magnit.com

«Магнит» первым из крупнейших российских торговых сетей начал использовать технологию по блокировке продаж просроченных продуктов. Речь идет только о молочной продукции, имеющей систему маркировки «Честный знак».

Схема работы предельно простая: кассир или покупатель на кассе самообслуживания сканирует код маркировки (маленький квадратный код в дополнение к стандартному штрих-коду), затем из системы «Честный знак» в автоматическом режиме поступает информация о сроке годности товара (такая возможность появилась с 1 сентября 2022 года). Если товар просрочен, то продажа становится невозможной: транзакция блокируется.

В «Магните» заверили, что технологию блокировки продаж просрочки до конца января распространят на все свои магазины — более 27 тысяч торговых точек разных форматов в России. Не исключено, что затем перечень категорий продуктов, продажу которых можно будет блокировать при истечении срока годности, расширят. Например, введут аналогичную проверку для упакованной воды, которая уже маркируется «Честным знаком».

Новый подход должен снизить влияние так называемого человеческого фактора, когда сотрудники из-за большого объема работы (или вполне умышленно) забывают вовремя снять просроченную продукцию с полок.

Другие ритейлеры пока не объявляли о желании блокировать продажу просрочки, маркированной «Честным знаком».

Добавим, что система «Честный знак» хоть и помогает предотвратить продажу просроченных товаров, но вот по части реального контроля за их качеством к ней есть немало вопросов. Собственно, она и не контролирует их качество, а лишь агрегирует данные и передает их в соответствующие органы. При этом молочный фальсификат (маркированный «Честным знаком») как продавался в российских торговых сетях, так и продается.

Почему «Меркурий» и «Честный знак» плохо помогают в борьбе с фальсификатом

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *