Куда пропали спреды Rama

producttoday.ru

В последние месяцы из большинства российских продуктовых магазинов пропали некогда популярные спреды бренда Rama. И хотя за минувшие несколько лет в этом сегменте появились сильные российские игроки, Rama сохраняла лояльных бренду покупателей.

«Лакомство» из 90-х годов, которое многие россияне до сих пор ассоциируют со сливочным маслом, стало более востребованным в связи с удорожанием последнего. Именно поэтому спреды занимают все больше места на полках магазинов.

Куда же пропала Rama

Все дело в том, что спреды этого бренда для российского рынка выпускались на заводе в Польше. С момента попадания этого государства в перечень недружественных для России, поставки многих категорий товаров из Польши сократились или прекратились совсем. Хотя еще недавно эта страна была излюбленным местом для размещения многими ритейлерами производств товаров под собственными марками. Особенно — кондитерских изделий.

Спред Rama появился на российском рынке в середине 90-х годов прошлого века. На фоне бедственного положения значительной части населения, бренд быстро завоевал популярность, поскольку стоил значительно дешевле сливочного масла. Конечно, помогла и массированная рекламная кампания — ролики про Rama регулярно показывали на ТВ в прайм-тайм, города украшали рекламные баннеры продуктом. В те времена о пальмовых маслах никто не задумывался, поэтому маркетологи сделали акцент на том, что Rama — растительный продукт, содержащий полезные витамины (они отдельно добавлялись в состав). Идея сработала.

В начале нулевых ассортимент Rama был расширен линейкой Rama Vitality, куда помимо витаминов стали добавлять оливковое масло. Также в угоду трендам была выпущена «легкая» версия спреда — с пониженным содержанием жира.

Затем популярность спредов Rama (как и еще одной популярной марки тех лет — Voimix) неуклонно снижалась. Ведь благосостояние населения России росло, число иностранных брендов сливочного масла на полках магазинов поражало воображение.

Экономия поможет

Однако в последние годы наметилась противоположная тенденция. В 2022 году она усилилась: покупательная способность населения падает, люди стремятся экономить, магазины пересматривают ассортимент в сторону его сокращения и упрощения.

К тому же российские производители освоили выпуск спредов, некоторые из которых по цене могут соревноваться уже с самим сливочным маслом. Например, бренд из Петербурга «Буренка», который прошел все «тучные» годы и жив поныне. Серьезным игроком стала ГК «ЭФКО» с брендом De Olio.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *