Россияне за месяц скупили в «Пятерочке» и «Перекрестке» 386 млн бутылок алкоголя

vk.com/x5group

За неполный месяц россияне скупили в «Пятерочке» и «Перекрестке» 386 млн бутылок разнообразной алкогольной продукции. Из-за сокращения ассортимента продукции из стран ЕС, покупатели вынужденно переходят на алкогольные напитки из новых для себя государств.

В X5 Group сообщили, что россияне стали больше приобретать алкогольные напитки из таких стран, как Болгария, Македония, Бразилия и остров Барбадос.

Самым популярным болгарским алкогольным напитком в этом году стало виски. Рост продаж болгарского алкоголя в сравнении с прошлым годом составил в «Пятерочках» и «Перекрестках» 119 (!) раз. Продажи алкопродукции из Македонии выросли в 13 раз по отношению к 2021 году, из Бразилии — в 13 раз.

Также востребованным оказался алкоголь из Панамы, Израиля и Доминиканы. А вот рост продаж российского алкоголя в X5 Group отметили только в одном сегменте — игристых вин.

При этом рост продаж алкоголя из ряда стран, которые раньше не были в лидерах по поставкам подобной продукции на российский рынок, объясняется просто: прекращением или сокращением поставок алкогольных напитков из стран ЕС. В X5 Group об этом предпочли умолчать.

«Всего за период с 1 по 26 декабря 2022 года участники программы лояльности приобрели в «Пятерочке» и «Перекрестке» более 386 млн бутылок алкогольной продукции», — привели статистику в Х5. А ведь есть еще те, кто не участвует в программе лояльности (не пользуется картой).

Минимальные цены на весь алкоголь: как изменится стоимость вина и пива

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *