Государство может ограничить наценки на продукты

producttoday.ru

Госдума рекомендовала правительству рассмотреть вопрос об ограничении торговых наценок на продукты первой необходимости на уровне 10–15%, сообщает РИА Новости. Такая рекомендация была выработана законодателями по итогам правительственного часа с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

«Рассмотреть вопрос введения государственного регулирования торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10–15%», — говорится в постановлении.

Напомним, что сейчас в перечень социально значимых входят 24 продукта: отдельные виды мяса (говядина, свинина и баранина — кроме бескостного мяса, а также куры), мороженая неразделанная рыба, масло (сливочное и подсолнечное), питьевое молоко и яйца, хлеб и мука, крупы (пшено, шлифованный рис, гречка), овощи (картофель, свежая белокочанная капуста, лук репчатый и морковь), а также яблоки.

Весной текущего года крупнейшие ритейлеры России начали сообщать о добровольном ограничении наценок на ряд социально значимых продуктов. В частности, молочные продукты, хлебобулочные изделия, сахар и овощи из так называемого борщевого набора.

Однако фактически тогда все сводилось с продаже товаров собственных торговых марок сетей (СТМ) по стандартным для них ценам и в ограниченных объемах. Проще говоря, марки СТМ самого низкого ценового сегмента продавались по своей обычной стоимости, но ценники были снабжены стикерами «Социально значимый товар», «Социальная цена» и т.п. (в зависимости от каждой конкретной сети). При этом часто такие товары выкладывали на полках в ограниченном количестве.

Правительство России вводит государственные цены на хлеб

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *