Что чаще всего россияне покупают по промо-акциям

producttoday.ru

Растворимый кофе, чай и макароны стали лидерами продаж по доле промо в торговых сетях в III квартале 2022 года, а сами промо-продажи вернулись к активному росту. Такие данные приводит исследовательская компания NielsenIQ.

При этом пока доля продаваемых со скидками товаров в магазинах еще не достигла показателей за аналогичный период прошлого года, отставая от них на 5%. Все дело в том, что в начале весны многие компании сократили или приостановили рекламную и промо-активность на российском рынке. Теперь доля промопродаж растет, хоть и не так быстро, как, вероятно, хотелось бы ритейлерам.

Чай и кофе — наиболее зависимые от импорта категории. Они сильнее всего дорожали за последние месяцы и теперь посредством продаж по скидкам отыгрывают повышение цен. В частности, к глубоким скидкам вернулась Nestle, которая активно продает растворимый кофе с дисконтом (бренд Nescafe) и другие крупные игроки этого сегмента.

Еще несколько лет назад российские торговые сети осторожно декларировали намерения постепенно уходить от тотальных скидок и распродаж, заменяя их персонализированными предложениями. Однако эти планы так и не были воплощены в жизнь: экономическая ситуация не позволяет отказаться от тотального промо, поскольку именно эта модель работы «гонит» трафик в магазины.

8 из 10 россиян покупают товары СТМ

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *