ФАС дала добро на покупку российского бизнеса KFC

producttoday.ru

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Смарт Сервис Лтд» о приобретении российского бизнеса KFC. Сделка позволит покупателю получить 70 ресторанов в собственность, а также стать франчайзером еще для 1058 партнерских ресторанов.

ООО «Смарт Сервис Лтд» намеревается выкупить у кипрской компании «Сайпрус Карамель Ресторантс Лимитед» 100% долей в уставном капитале ООО «Ям! Ресторантс Интернэшнл Раша Си Ай Эс». Именно последняя сейчас управляет российскими ресторанами KFC.

ООО «Смарт Сервис Лтд» является структурой ижевского франчайзи KFC — ГК «Фуд-сервис». Согласно условиям сделки покупатель будет обязан провести ребрендинг ресторанов: они сменят название с KFC на Rostic’s. Но делать это будут постепенно.

О ГК «Фуд-сервис» известно, что она управляет по франшизе 41 заведением KFC. Кроме того, компания развивает по франшизе отдельные рестораны под брендами IL Patio, «Планета суши» и ряд других.

Не исключено, что в ходе ребрендинга могут возникнуть сложности. Дело в модели, по которой KFC работает в России. В отличие от McDonald’s, у которого было всего три франчайзи, у KFC много небольших партнеров. Наверняка некоторые из них постараются максимально долго могут сохранять флагманский бренд, не желая переименовываться в Rostic’s или же сменить название на созвучное, но не нарушающее права KFC.

Из этой сложности вытекает еще одна: нет ясности, что будет с качеством продукции и едиными стандартами. Ведь технологические карты блюд, программное обеспечение и уникальные рецептуры находились в ведении американской корпорации. Ответов на эти вопросы пока нет.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *