За низкими ценами: россияне стали чаще переключаться между магазинами

producttoday.ru

Покупатели осваивают новые модели потребительского поведения и делают ставку на экономию. К таким выводам приходят аналитики NielsenIQ. Такая тенденция заметна по возросшему числу магазинов, которые посещают покупатели в поисках более низких цен.

Особенно ярко эта тенденция проявляется среди посетителей жестких дискаунтеров, которые стали еще легче переключаться между магазинами. Магазинов такого формата во многих городах страны становится все больше, поэтому выбор у покупателей в этом сегменте есть.

«Так, если с 2017 года число посещаемых россиянами торговых точек ежегодно увеличивалось, но оставалось на уровне примерно четырех сетей в месяц, то по результатам 2022 года их репертуар вырос почти до 6 магазинов — а значит, такие потребители чаще посещают различные торговые точки и сравнивают в них цены на те или иные товары перед покупкой», — отмечают в NielsenIQ по итогам исследований в октябре 2022 года.

«Неделя была худшей»: петербуржцы сокращают закупки дорогих продуктов

Еще одна стратегия экономии — увеличение частоты покупок в разных каналах. Проще говоря, люди могут начать чаще ходить в дискаунтеры, при этом посещать классические магазины, а какие-то покупки совершать в онлайн-магазинах. Последние удобны возможность в несколько кликов сравнить цены и выбрать наиболее выгодное предложение. Многие покупатели отмечают, что стоимость определенных категорий товаров в онлайн-каналах продаж ниже, чем в офлайн-точках.

Война ценников: торговые сети борются друг с другом промо-акциями

Однако на фоне текущего кризиса именно формат дискаунтеров получил дополнительный импульс для развития, а почти половина посетителей таких точек (45%) сказали, что посещают «магазины для бедных» раз в неделю и чаще.

Покупают продукцию самых базовых категорий, чтобы закрыть основные потребности: в большинстве случаев корзина этих покупателей включает в себя бакалею, кондитерские изделия и молочные продукты. Единственным непродовольственным сегментом в топ-5 популярных категорий стала бумажная продукция.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *