Valio не возобновит поставки безлактозной продукции в Россию

producttoday.ru

Безлактозная молочная продукция под брендом Valio не будет поставляться в Россию. Об этом сообщили в ООО «Валио», которое теперь принадлежит российской ГК «Велком».

«Концерн Valio остановил поставки ассортиментных позиций безлактозной продукции, которые производятся на заводах в Финляндии с 1 марта 2022 года. Сейчас в нашем ассортименте присутствует продукция, которая производится в России, а именно безлактозные сыры. Возобновление ввоза продуктов из Финляндии не ожидается», — говорится в группе компании в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, что Valio прекратила поставки безлактозной молочной продукции и киселей в Россию на фоне начала специальной военной операции в Украине. Позже финский концерн объявил о продаже своего российского бизнеса Группе «Велком». Новый покупатель получил право на использование бренда Viola (не путать с Valio) и поэтапно меняет бренды на упаковке с продукцией, обещая полностью завершить процесс до конца лета.

Основной ассортимент Valio уже давно производился в России — на собственном заводе плавленых сыров в Подмосковье, а также на нескольких предприятиях-партнерах. Это было обусловлено контрсанкциями 2014 года, когда российские власти запретили ввоз в страну молочных продуктов из стран ЕС (за исключением безлактозных). Поэтому с уходом головной финской компании с российского рынка ассортимент этой продукции на полках магазинов практически не изменился.

Безлактозная продукция от Valio отличалась от аналогичных продуктов других производителей методом ее изготовления. На финском заводе в городе Ювяскюля использовали уникальную запатентованную технологию мембранной фильтрации. Благодаря этому безлактозное молоко Valio имело естественный (а не выраженно сладкий) вкус, но при этом почти не содержало лактозы (менее 0,01%).

Российские производители используют метод расщепления лактозы благодаря добавлению в молока фермента лактаза, что придает напитку сладковатый привкус.

Пятый уход финнов: Valio нашел покупателя своему российскому бизнесу

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *