С грядки в супермаркет: правительство хочет помочь огородникам попасть в сети

Дмитрий Дадонкин | arbuztoday.ru

Вице-премьер правительства Виктория Абрамченко распорядилась разработать механизм упрощенного попадания на полки торговых сетей продукции российских огородников. В кабмине считают, что подобная инициатива положительно скажется на ассортименте ритейлеров и поможет стабилизировать стоимость плодоовощной продукции.

Подобные инициативы озвучиваются не в первый раз. Ранее об этом говорили как на уровне правительства, так и в Госдуме, а также всевозможные общественные деятели из сферы ритейла. Однако еще ни разу не было качественного перехода от слов к делу. Да и вряд ли такое вообще возможно, ведь огородники и торговые сети — это совершенно разные «стихии», назовем их так.

Кругом одни фермеры: как ритейлеры пользуются доверчивостью покупателей

Вспоминаю, сколько разного рода желающих за последние годы пытались создать что-то вроде «фермерских агрегаторов». Как правило, это люди, которые хорошо понимают в IT и им кажется, что надо только создать классную систему, связать ее с какой-нибудь крупной торговой сетью и фермерами. В все будет само работать.

Но они забывают про человеческий фактор, забывают про тех самых фермеров (не говоря уже о еще более мелких дачниках и огородниках), которых просто так в эти модные и, безусловно, классные инновационные системы не встроить. Потому что там вообще другой менталитет и подход. И продукция, не адаптированная под сети. И полное непонимание работы сетей. Об этом ранее мы рассуждали неоднократно.

Фермерская продукция исчезает из сетей Петербурга

А правительство своими инициативами, даже если предположить, что они могут быть реализованы (на самом деле — нет, в лучшем случае только для отчетности), оказывает огородникам медвежью услугу, поскольку если они реально начнут сотрудничать с сетями, то разорятся. Наверное, лучшее, что можно сделать — это создавать в городах инфраструктуру для торговли тем, что выращено на грядке: небольшие торговые ряды ставить, или ставить тех же самых огородников вполне легально прямо возле крупных гипермаркетов — так они получат гарантированный трафик. Кстати, такой опыт как-то был реализован в Липецке и имел определенный успех.

Но даже при этом вряд ли можно говорить об успехе такого начинания, потому что многим разбалованным городским покупателям, важно, чтобы в наличии всегда был широкий ассортимент, чтобы все было вкусным и ярким. То есть, важен подход тех самых торговых сетей или же торговцев, закупающихся централизованно но крупных базах. Могут ли дать нам это огородники? Чаще всего — нет. Поэтому и нынешнее заявление из правительства наверняка в очередной раз так и останется лишь словами.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *