«Додо Пицца» открыла в Петербурге первую донерную

vk.com/doner42spb

На Васильевском острове в Петербурге 2 июля открылось первое заведение от создателей «Додо Пиццы» — Doner 42. Оно позиционируется как альтернатива многочисленным заведениям фаст-фуда, где готовят любимое многими сытное и недорогое блюдо — шаверму (шаурму/донер).

Донерная должна была открыться еще в начале июня, однако успеть завершить строительные работы в срок не получилось, поэтому старт был отложен почти на месяц.

Двухэтажное кафе находится прямо у метро Василеостровская. Здесь предложат широкий выбор блюд: донеры с различными соусами и комбинациями ингредиентов, фалафель и другую еду, актуальную для фаст-фуда: картофель фри, напитки, десерты. Основной аудиторией заведения должна стать молодежь.

Посетителям обещают донеры, приготовленные по собственной технологии, когда мясо запекается в пароконвектомате, а лепешку прожаривается на гриле собственной разработки. Мясо для блюд поставляет компания «Мираторг», остальные ингредиенты в большинстве своем — тоже от российских поставщиков.

Развитие двух новых форматов основатель «Додо Пиццы» Федор Овчиннков анонсировал еще в конце 2019 года. Помимо сети Doner 42, планировалось развивать сеть кофеен «Дринкит». Случившаяся в 2020 году пандемия внесла определенные коррективы в эти планы, однако от продолжения работы над обеими проектами в компании не отказались даже в 2022 году на фоне геополитических и экономических потрясений.

Сейчас открыто 6 кофеен «Дринкит» (пять в Москве и одна в Самаре) и шесть точек Doner 42 (с учетом открывшейся в Петербурге).

Ранее Овчинников отмечал, что именно в развитии общепита, связанного с фаст-фудом, компания видит очень большой потенциал. Он также обращал внимание на тот факт, что при большой популярности такого блюда, как шаверма/донер, в России почти нет крупных сетевых проектов, связанных с этим блюдом, из-за чего шаверма нередко имеет репутацию небезопасного продукта и ассоциируется с «ларьками у вокзалов». Свою миссию в «Додо» сформулировали просто: изменить стереотипное отношение россиян к этому блюду.

Однако стремительного развития проекта пока не случилось: еще в марте основатель «Додо» объяснял, что компанию ждут сложные времена, поэтому основной задачей на текущий период он видел сохранение сети пиццерий и персонала. При этом от новых направлений не отказывались, но поставили их «на паузу».

Сегодня в Петербурге работают несколько сетевых заведений, основным блюдом которых является шаверма. Крупнейшая из них — «ЕвроКебаб-24» (она же «Еврик»). Также это хорошо известные сети «Мастер Кебаб», «Вкусная шаверма», «Вкус кебаб», «Шаверма Mix» и проект, развивающийся по франшизе — «Vлаваше». Кроме того, на в городе работает множество несетевых точек по продаже шавермы. В общей сложности — порядка 2000 точек (данные 2Гис).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *