Пивовары отказываются от этикеток на горлышке бутылок

pixabay.com

Российские пивовары начали вынужденно отказываться от кольереток — этикеток на горлышке бутылок, чтобы экономить бумагу. Это вызвано запретом на поставки офсетной бумаги из ЕС в Россию.

С дефицитом уже столкнулись крупнейшие производители пива. В частности, AB InBev Efes. Подтвердили сложности с поставками этикеток и в Ассоциации производителей пива, куда входят также «Балтика» и Heineken.

«Экстренное» решение относительно кольереток коснется, в частности, упаковок пива «Старый мельник из бочонка», «Сибирская корона» и «Белый медведь», уточнил Дурдыев. «Мы находимся в тяжелейшей экономической неопределенности и каждый день наблюдаем появление новых санкций и ответных мер, затрагивающих почти все бизнес-процессы», — цитирует РБК слова исполняющего обязанности президента AB InBev Efes Ораза Дурдыева.

Оптимизация по этикеткам и упаковкам — тренд новой реальности для российских производителей. Они вынуждены прибегать к жесткой экономии тех материалов, которые раньше без труда поставлялись из стран ЕС, а теперь либо попали под запрет, либо их доставка в страну серьезно усложнилась.

Столица пенного: история петербургского пивоварения

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *