В России падают объемы производства сладостей

producttoday.ru

С января по апрель текущего года объемы производства кондитерской продукции снизились на 3,4%, до 1,2 млн тонн год к году. Общее падение составило примерно 50 тысяч тонн. Это сопоставимо со снижением экспорта в данной категории из России, который за тот же период упал на 40 тысяч тонн в сравнении с данными прошлого года.

Как пишет «Коммерсантъ», тенденция может быть связана с тем, что крупные зарубежные компании, которые размещали производства в России, перестали экспортировать продукцию, произведенную здесь. Речь, в частности, идет о компаниях Mars и Nestle.

Ассортимент сладостей сокращается и у ритейлеров. Например, компания Nestle перестала поставлять Nesquik и KitKat. А Mondelez с начала года уже три раза увеличивал отпускные цены.

До свиданья, наш ласковый мишка: Haribo прекращает поставки в Россию

С российского рынка ушел и производитель Fazer, который поставлял из Финляндии конфеты и шоколад, а Haribo прекратил все поставки продукции в страну. Приостановил работу фирменных магазинов и интернет-магазина производитель шоколада и конфет Lindt.

При этом производство кондитерских изделий – единственная отрасль, где с начала года произошел спад производства. Например, производство молока, сыра и сахара выросло примерно на 5%, на 11-16% увеличилось производство сливочного масла, муки и макаронных изделий, а гречневой крупы — на 36%.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *