Производители хотят и дальше продавать хлеб без упаковки

vk.com/x5group

Российский союз пекарей просит продлить до конца года разрешение поставлять в сети хлеб без упаковки, которое было введено в апреле и действует до 1 июня, пишет «Коммерсантъ».

Отказ от упаковки позволил производителям сократить темпы роста оптовых цен и оптимизировать расходы на приобретение импортных расходных материалов. В среднем компании каждый год закупали от 3 до 65 тыс. тонн упаковки.

Сейчас проблемы с упаковкой производителям удалось решить и дефицита уже не наблюдается. Но в отдаленных регионах проблема все еще сохраняется. Там, по данным Российского союза пекарей, около 40% хлеба реализуется без упаковки. При этом торговые сети, закупая неупакованный товар, часто сами фасуют его, поэтому выгода не совсем очевидна. В основном только пекарни имеют возможность не думать об упаковке каждой единицы продукции.

Правительство России вводит государственные цены на хлеб

Игроки рынка предлагают распространить такой эксперимент и на другие товары, производители которых также столкнулись с дефицитом упаковочных материалов. Например, продавать без упаковки можно бакалею, кондитерские изделия и другую продукцию. К слову, подобный подход уже практикуется в ряде сетей: весовыми конфетами, снеками или орехами вряд ли можно кого-то удивить.

Тренд на продукты без упаковки уже давно сформировался на рынке. В Петербурге работает ни один магазин с крупами, мукой, хлебом, кондитерскими изделиями, орехами и прочими товарами, которые можно приобрести в свою тару. Однако неупакованный хлеб в крупных торговых сетях вряд ли возможно. Пока только «ВкусВилл» в некоторых своих магазинах предлагает определенный ассортимент без индивидуальной упаковки.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *