Пенный передел: петербургские пивовары могут занять долю уходящих с рынка иностранцев

pixabay.com

Массовый уход иностранных марок пива из России может дать локальным производителям шанс побороться за места на полках магазинов своих регионов. Правда, для этого им необходимо предложить относительно недорогой и массовый продукт. В Петербурге есть ряд компаний, которые могут претендовать на некоторую долю рынка.

Отдельные производители уже поставляют продукцию в сегмент масс-маркета, тогда как другие специализируются на поставках в питейные заведения, но готовы пробовать новые для себя форматы. В Северной столице насчитывается несколько десятков пивоварен, перечислим наиболее крупные из них.

Василеостровская пивоварня

Не будет преувеличением сказать, что именно с этого производителя начались глобальные перемены на рынке пива России. Это частная пивоварня, которая одной из первых предложила альтернативу массовому сегменту — продукции транснациональных корпораций, которые все предыдущие годы методично захватывали российский рынок.

В нулевых в Петербурге большой популярностью у молодежи пользовались такие сорта, как «Васька светлое» и «Васька темное» («Васька» — сокращение от полного названия «Василеостровское»). Так небольшая пивоварня стала знаковой не только для Петербурга, но и для России. Сейчас это вполне крупное производство с двумя площадками: заводом в Ленинградской области, где варятся массовые сорта, а также площадкой на Обводном канале в Петербурге — там варят авторские сорта.

AF Brew

Авторская пивоварня, которая находится в помещениях некогда легендарного завода Степана Разина. Основана была выходцами из пивоваренной компании «Балтика» в 2012 году.

Knightberg

Еще один представитель крафтового пивоварения Петербурга. Производитель выпускает большое количество сортов, но наиболее известный продукт — «Жигулевское» пиво в трехлитровой банке.

Telmann

Также крафтовая пивоварня, продукция которой имеет своих поклонников и становится все более узнаваемой в городе.

Пивмастерия 17М

Открытая пивоварня, где каждый может сварить свое собственное пиво под руководством технолога. Например, здесь варит свое пиво актер Антон Лапенко.

Münhell

Пивоварня была основана в 2002 году. В мае 2009 запущен в эксплуатацию новый пивоваренный завод, мощность которого позволяет производить более 100 000 литров в месяц. Узнаваемое пиво которое можно купить во многих магазинах. Также бренд продается в одноименной ресторанной сети города.

Пьем российское. Пивовары назвали дату ухода из страны всех импортных брендов

Wooden Beard Brewery

Эта пивоварня открылась в 2013 году и поначалу распространяла свою продукцию среди очень узкого круга лиц. Лишь спустя несколько лет, в 2016 году, производство было расширено, а пиво получило нынешнее название.

Medovarus

Под этим брендом можно встретить так называемый хмельной мед (медовуха) и сидры. Продукция на протяжении многих лет представлена в массовом сегменте — присутствует во многих торговых сетях. Хмельной мед и сидр позволили компании отстроиться от конкурентов и найти свою нишу, поскольку аналогичные напитки для масс-сегмента в городе практически никто больше не выпускает.

Brew Division

Эта пивоварня работает с 2015 года. Варят как авторские сорта, так и вполне массовые.

Brew Ale

Небольшая пивоварня была открыта в 2016 году и специализируется на выпуске бельгийских сортов пива. Несмотря на весьма узкую нишу имеет немало любителей своей марки.

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *