Масло Anchor исчезнет из российских магазинов

producttoday.ru

Новозеландская компания Fonterra прекращает работу в России. Московский офис поставщика уже закрыт, сотрудников обещают перевести в другие офисы. Такое решение принято в связи с ситуацией на Украине, сообщается на сайте производителя.

На российский рынок Fonterra поставляла сливочное масло Anchor. Партнером новозеландцев в России выступала компания Unifood, которая непосредственно на месте занималась расфасовкой масла по пачкам (оно поступало в брикетах) и дальнейшей отгрузкой его в торговые сети России и Казахстана.

При этом продажи российскому партнеру занимали в экспорте Fonterra лишь 1%, поэтому компания уверена, что спрос на товар никак не пострадает после ухода из России. Высвободившуюся долю планируется перераспределить на другие рынки.

Такая уверенность подтверждается и растущими потребностями Китая в сливочном масле — КНР уже является крупнейшим покупателем молочных продуктов из Новой Зеландии — сливочного масла и сухого молока.

Российские производители сыра и сливочного масла били тревогу еще осенью 2021 года и предрекали дефицит этой продукции именно нынешней весной. Не секрет, что большинство отечественных производителей сыра и масла по факту таковыми не являются, а лишь закупают (по крайней мере, до настоящего времени) сырье за рубежом, привозят в Россию и фасуют его. Еще полгода назад они начали переживать, что делать это становится все сложнее именно из-за растущего спроса со стороны Китая, который все сливки, в буквальном смысле, забирает себе.

Весной Россию ждет дефицит сливочного масла

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *