Петербург захлестнуло поддельное сгущенное молоко

Общественный контроль

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» исследовала сгущенное молоко, которое представлено в крупнейших сетях города. Выводы оказались неутешительными.

В рамках экспертизы было решено проверить качество сгущенного молока с маркировкой ГОСТ 31688-2012, которое продается в том числе под собственными марками торговых сетей (СТМ). Они наиболее привлекательны для потребителя, поскольку имеют более низкую цену в сравнении с аналогами на полке.

В лабораторию отправилось молоко торговых марок «Лента» и «Ашан». Изготовителем обоих брендов уже многие годы является АО «Верховский молочно-консервный завод» (Орловская область), более известное на рынке под торговым знаком «Главпродукт».

К слову, в 2020 году продукция этого производителя под СТМ «Ленты» уже попадалась на нарушениях по массовой доле жира и массовой доле белка в сухом обезжиренном молочном остатке (СОМО). Результаты проверки в 2022 году показали, что ни торговая сеть «Лента», ни данный производитель никаких выводов не сделали и продолжают вводить потребителей в заблуждение.

Клиенты гостиниц и ресторанов — основные потребители молочного фальсификата

Аналогичное молоко под брендом «Ашан» тоже не дотягивало до требований государственного стандарта, однако было ближе к ним. Эксперты полагают, что «Лента» потребовала от поставщика более низкую входную цену и, соответственно, получила за это более низкое качество.

«Если при изготовлении продукции под частными марками торговых сетей АО «Верховский молочно-консервный завод» еще старается «держать планку», не опускаясь до откровенной фальсификации, то при выпуске сгущенного молока под своими марками, например «Главпродукт» или «Семейный бюджет», компания и вовсе пускается «во все тяжкие», — констатируют авторы исследования.

Молоко марки «Главпродукт», приобретенное в «Дикси», не соответствовало сразу четырем показателям ГОСТа, который указан на этикетке, а молоко марки «Семейный бюджет», купленное в супермаркете «Сезон», и вовсе признали подделкой, поскольку в него был добавлен растительный жир.

Еще хуже обстоит дело в сетях «Светофор» и Fix Price. В этих сетях эксперты «Общественного контроля» в очередной раз обнаружили фальсификат от производителя «Брасовские сыры» из Брянской области. В «сгущенном молоке» от этой компании почти отсутствовал молочный жир, который подменили на растительный.

«Удивительно, что до сих пор изготовитель из Брянской области работает через систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая должна блокировать таких мошенников, каким является ООО «Брасовские сыры». Но, как видим, уверенно себя чувствующие фальсификаторы без труда обходят не только систему «Меркурий», но и систему цифровой маркировки молочной продукции «Честный знак», введенной для молочных консервов еще с 1 сентября прошлого года», — сделали безрадостное заключение в «Общественном контроле».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *