Совладелец «Теремка» признал невозможность заменить McDonald’s

vk.com/teremok

Совладелец российской сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров признал, что после закрытия McDonald’s в нашей стране эту нишу никто не займет. По мнению предпринимателя, российские сети общепита не создавались как конкуренты McDonald’s и не умеют работать так, как это делает американская сеть фаст-фуда.

«Теремок» и другие представители российского бизнеса не создавались как конкуренты McDonald’s, просто потому что мы ТАК как они делать не умеем. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга», — высказался Гончаров в своем Телеграм-канале.

По его словам, на создание подобной сети потребовались бы десятилетия тяжелого труда «сотен тысяч руководителей, маркетологов и инженеров» и поддержка правительства. «Пока у нас этих мер нет от слова вообще. Даже наоборот — те меры и режимы работы, что есть, стимулируют деградацию и загнивание любого крупного бизнеса. За все 32 года в бизнесе я не видел ни единой попытки нашего государства помочь и стимулировать развитие бизнеса», — сетует предприниматель.

Напомним, что McDonald’s временно приостановил работу всех своих 847 ресторанов в России, однако компания рассчитывает в скором времени возобновить работу. По оценкам из различных источников, на это может уйти от полутора до трех месяцев. Связана приостановка деятельности с необходимостью перестроить операционные процессы для работы в новых условиях.

McDonald’s не увольняет работников и продолжит платить им в течение всего простоя заработную плату (порядка 62 тысяч человек). Кроме того, компания обещает поддерживать и своих поставщиков, на предприятиях которых трудятся порядка 100 тысяч человек.

«Теремок», в отличие от McDonald’s фактически не встроен в производственные цепочки по России. Компания заказывает продукцию для своих заведений у сторонних поставщиков.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *