Правительство Петербурга официально отменяет QR-коды торговым центрам и общепиту

kuarkodi v peterburge otmenyayut

producttoday.ru

Власти Санкт-Петербурга готовят отмену антикоронавирусных ограничений. Вице-губернатор Борис Пиотровский пообещал предпринимателям, что среди прочего речь идет о прекращении действия QR-кодов для посещения кафе, баров и ресторанов, а также торговых центров. Накануне, на фоне роста недовольства из-за боев на Украине, Роспотребнадзор объявил, что коронавирусная опасность в России почти совсем отступила.

Роспотребнадзор еще в конце прошлой недели анонсировал отмену социальной дистанции в кинотеатрах, концертных залах и заведениях общепита, попросив местные власти сохранить обязательную дезинфекцию и масочный режим.

Уже тогда, говорили в петербургском антикоронавирусном штабе, было принято принципиальное решение ослабить ограничения для бизнеса, чтобы гасить возможные возмущения из-за санкций и рухнувшего курса рубля.

QR-послабления. Власти перестали требовать от петербургского общепита проверки кодов

В понедельник, 28 февраля, о поправках в постановление о мерах по борьбе с ковидом объявил курирующий торговлю и ресторанный бизнес вице-губернатор. Борис Пиотровский встретился с несколькими бизнесменами в музее Иосифа Бродского «Полторы комнаты», спонсором которого выступает управляющий партнер Fort Group Максим Левченко.

«Мы прекрасно понимаем, что бизнес — это рабочие места и налоги, и это очень важно для города. Поэтому мы будем рассматривать возможность снятия QR-кодов для предприятий торговли и ресторанов», — объявил чиновник. И добавил, что хоть окончательную подпись будет ставить губернатор, сразу несколько вариантов текста поправок уже готово.

При этом господин Пиотровский назвал QR-коды полезными, ибо они «оказали существенное влияние на снижение заболеваемости, это конкретно спасло людям жизни». Но теперь вирус отступает и «ситуация в целом в городе выправляется»*.

Петербургские кафе и бары добились права работать на три ночных часа дольше

Максим Левченко постарался добиться от вице-губернатора обещания отменить и обязательную дистанцию и ограничение по заполняемости фудкортов:

«Так как для фудкортов требуется отдельный вход, то все огорожено ленточками, что создает хаос. Плюс специальный человек на входе, который должен измерять число присутствующих и температуру».

Топ-менеджер управляющей несколькими торговыми центрами Fort Group поддержал коммерческий директор ТРК «Галерея» Дмитрий Зубков, который посетовал, что в торговом комплексе «при существующих нормах 1 человек на 4 м2, примерно 70 % площади фудкорта не работает».

Аналитики: Торговые центры Петербурга восстановят трафик на уровень до пандемии

Представительница сети фастфуда «Теремок» Елизавета Исмагилова пожаловалась, что на фудкортах, в отличие от стрит-ритейла, оборот не восстанавливается до допандемийного. А в Ленинградской области, где ограничений не было, все нормально.

«Еще во время прошлых ограничений нам была обещана помощь – компенсация по МРОТу. Но мы ее до сих пор не получили», — упрекнула Елизавета Исмагилова, добавив, что бизнесу плохо, когда «непонятно, что будет дальше».

Совладелец «Бекицер» и «Бабагануш» Павел Штейнлухт потребовал от Смольного в лице вице-губернатора отменить заодно и запрет на работу детских комнат в ресторанах:

«В городе ресторанов с детскими комнатами 2 %, дай Бог. И каждое из ограничений откусывают кусочек оборота. Противники QR-кодов – не приходят, те, кто ходили с детьми – не приходят. И в итоге у заведения с 10-15 % рентабельности откусывают 20-30 % и ресторан оказывается в минусе».

Тем временем, Хабаровский край объявил, что с 6 марта отменяет действие QR-кодов для кафе и ресторанов, торговых центров и любых магазинов.

В Москве 2 марта опубликовали данные о снижении трафика в ресторанах на 40-60 % на фоне непрекращающихся военных действий на Украине. Правда, о росте отчитались в Burger King, где трафик подрос за неделю чуть ли не вдвое. Данных по Петербургу пока нет.

*2 марта днем Смольный объявил, что с 4 марта официально отменяет QR-коды для посещения кафе, торговых центров, кинотеатров, фитнес-центров, гостиниц и так далее. А также режим самоизоляции и обязательный перевод на удаленку сотрудников старше 60 лет. 

Петербургские торговые центры просят снизить налоги из-за закрытых фудкортов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *