В России собираются запретить продажу алкоголя покупателям младше 21 года

zapret prodavat alkogol

producttoday.ru

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи спиртного совершеннолетним россиянам, которым еще не исполнился 21 год. Автор идеи, член комитета Госдумы по безопасности, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», единоросс Бийсултан Хамзаев уверен: только так можно «улучшить демографию».

Инициатива условно называется «три дополнительных года трезвости», о ней было объявлено по итогам заседания думской рабочей группы по защите здоровья граждан «от алкогольной, наркотической и табачной угроз».

Запрет должен не только решить проблему пьянства среди молодых людей, но и перевоспитать пап и мам, говорит депутат:

«Когда родители дома убеждают, что в 18 лет нельзя, а государство говорит, что можно, это дестабилизирует, понимаете?»

Рабочая группа сейчас также трудится над запретом свободной продажи метилового спирта и требованием уничтожать контрафактный алкоголь в течение недели – а не хранить на госскладах.

«Единая Россия» сейчас готовит еще один законопроект, позволяющий правительству ограничивать цены на спиртное, используя маркировку товаров «Честный знак». Так парламентарии рассчитывают побороть рынок нелегальных вина и водки, а также «остановить желающих нажиться».

Петербургские кафе и бары добились права работать на три ночных часа дольше

В феврале Госдума начала рассматривать поправки в Административный кодекс, которые позволят штрафовать взрослых, купивших алкоголь несовершеннолетним. Тогда же появилась депутатская инициатива, пока не ставшая законопроектом, – запретить продажу спиртного в выходные дни и на праздники. В январе «Справедливая Россия» предложила ввести госмонополию на производство этилового спирта.

В России вводят минимальную розничную цену на весь алкоголь

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *