Для самых бедных россиян могут ввести карточки на продукты

magnit.ru

В России могут ввести карточки на продукты для самых малообеспеченных категорий населения. Идея обсуждается на разных уровнях уже не первый год, однако беспрецедентный рост цен в минувшем и начале нынешнего года может ускорить ее воплощение в реальность.

Научный руководитель Института экономики РАН отметил, что у правительства России в условиях роста цен может не быть иного пути, как прибегнуть к субсидированию производства наиболее важных продуктов питания или же поддерживать малоимущих граждан продуктовыми карточками, тем самым стимулируя покупательскую способность.

«Во многих странах, включая США, они [продуктовые карточки] существуют, там на них сидят миллионы, и ничего. У нас просто к ним несколько иное отношение. В сознании россиян продуктовая карточка — это позор», — цитирует РИА Новости Гринберга.

Впервые варианте введения продуктовых карточек в стране заговорили еще в 2014 году, когда Минпромторг направил предложение с их помощью адресно помогать нуждающимся. Но, подсчитав цену вопроса — порядка 300 млрд рублей, правительство предпочло забыть о программе.

Последний раз широкое обсуждение введения продуктовых карточек или иной помощи малоимущим гражданам страны происходило в начале 2021 года — на фоне казавшегося тогда сильного роста цен. Предложение даже одобрял президент Владимир Путин. Спустя год рост цен того периода уже не кажется столь значительным, поскольку нынешнее изменение цифр на ценниках выглядит порой куда более пугающим.

Многие производители регулярно направляют в торговые сети предложения о повышении закупочных цен, подкрепляя их вполне убедительными доводами. Издержки растут по всем статьям: логистика, сырье, расходные материалы, энергоносители. Кроме того, компании сталкиваются с невозможностью вовремя получать те или иные заказанные материалы или оборудование.

Например, по пищевому оборудованию Россия в значительной степени «завязана» на Китай и страны ЕС, однако взрывной рост спроса на оборудование приводит к систематическим задержкам и сбоям в работе. Все это выливается к колоссальные затраты и рост цен.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *