«Лента» покупает «Утконос»

Пресс-служба «Утконос онлайн»

«Лента» объявила о покупке онлайн-гипермаркета «Утконос». Сумма сделки составила 20 млрд рублей. Благодаря «поглощению» первого российского онлайн-ритейлера «Лента» намеревается создать одну из лидирующих платформ в сфере онлайн-продаж в России.

При этом «Утконос» продолжит работать под прежним названием, а «Лента» продолжит развитие собственного сервиса доставки «Лента Онлайн». Приобретение «Утконоса», как отмечают в компании, нацелено, прежде всего, на усиление позиций в Московском регионе — ключевом с точки зрения развития онлайн-сегмента и конкурентной борьбы крупнейших его игроков — Х5, «ВкусВилла», «Самоката», «Яндекса», «СберМаркета» и других.

Поглощение «Утконоса» было логичным и ожидаемым шагом, поскольку совладельцем обеих компаний является миллиардер Алексей Мордашов («Севергрупп»), а развитие собственного онлайн-направления в «Ленте» пока оставляет желать лучшего — ритейлер значительно отстает от всех ключевых игроков в этом сегменте.

Что будет с рынком онлайн-торговли в России?

Напомним, что «Утконос» в начале 2021 года предпринимал попытку экспансии на рынок Петербурга, но быстро покинул его. Было объявлено о том, что мощности компании будет использовать «Лента» для развития сервиса «Лента Онлайн», однако после этого достичь ощутимых успехов в конкуренции с другими игроками, активно развивающими онлайн-сегмент в Петербурге, не удалось.

«Утконос» — один из старейших интернет-ритейлеров в России. Он основан в 2000 году, но вышел за пределы родного Московского региона только в ноябре 2020 года (без особого успеха). В настоящее время «Утконос» все больше проигрывает конкуренцию и в домашнем регионе.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *