Эксперт сравнил работу доставок продуктов Петербурга

Фото: igooods.ru

Эксперт по food-ритейлу Алексей Ратинер провел сравнительный анализ наиболее распространенных в Петербурге торговых сетей и сервисов в плане качества работы их доставки, обратив внимание как на сильные стороны, так и на недоработки. «Продукт медиа» публикует материал с разрешения автора.

Выпал шанс протестировать и сравнить разные доставки и цены нашего «стандартного» семейного набора продуктов среди ритейлеров Северной столицы. Ниже мои выводы, которые я могу сделать, не претендуя на их универсальность.

Если кратко — можно легко уйти в онлайн, оставив в офлайне только посещения рынка, где брать настоящие и вкусные продукты, или кафе с рейтингом не ниже 4,7 на «Яндекс.Картах». Как оказалось, это экономит массу времени и сил, не взяв взамен почти ничего с точки зрения финансов. Пока остается только открытый вопрос по личным данным и массе лишних уведомлений, но он решаем разными методами.

ОФЛАЙН-ОНЛАЙН: традиционные магазины остаются привлекательными только двумя вещами — зачастую бóльшим количеством акций, чем в онлайне, и возможностью самому выбрать FF*, либо свежий горячий хлеб или тандырную лепешку. В остальном полный треш — тяжелые сумки, время на дорогу и покупки, много контактов и неудобства. Последние покупки делал уже в онлайне — чек выходил как из гипермаркета, доставка бесплатно, затрат времени — 15 минут (уже есть сохранённый список избранного).

ОФЛАЙН

1. «Лента»: самое большое количество акций с хорошей ценой, хороший и, скорее даже, более знакомый СТМ с классными и относительно недорогими вкусными импортными товарами.
2. «Перекресток»: однозначно лидер по ассортименту на площадь, регулярной цене, удобству покупки и горячим лепешкам из тандыра в бывших Каруселях. Акций меньше, чем в Ленте, но общий чек по карте и более выгодная система баллов делают похожий по сумме чек. Из минусов — неудобное для меня приложение, мизерный и невнятный СТМ, узкий ассортимент производства.
3. «Пятерочка» (сеть магазинов): все очень зависит от директора и регионального управляющего: от идеальных магазинов до полного ада в некоторых случаях. Балльная программа никакая, но зато появились постаматы выдачи посылок АлиЭкспресс. За ними и хожу. P.S. Интересно, а сколько компания теряет на баллах, которые кассиры сканируют себе на карты? У некоторых по 20 карт лежит и, если покупатель не показывает свою, то проводят их.
4. «Магнит»: все очень грустно и по ценам и по ассортименту. Акционные товары обычно отсутствуют, остальные по ценам на уровне «Перекрестка», но ассортимент в два раза уже и в полтора раза более незнакомый. К сожалению, во флагманских магазинах то же самое.
5. «О’КЕЙ» (сеть гипермаркетов), «Ашан»: их мало и они далеко. Есть свои плюсы и минусы, но только если ты живешь в пределах 15-20 минутной доступности. Ассортимент отличный (в Окее даже можно выбрать спелые вкусные фрукты, а в Ашане выбрать все), но своего лица уже не видно. По-моему, это уже устаревший формат. Аналоги в онлайн гораздо интереснее.
6. Prizma — отличный выбор финской продукции в DF**, но цены на остальное просто неподъемные. Качество FF, кстати, не всегда оправдывает такие цены. Но это, скорее всего, из-за низкого траффика.
7. РЫНКИ. Ну тут особый подход — кому-то заходит, кому-то нет. Я уже «своих» продавцов нашел и покупаю отличную зелень, фрукты, овощи и мясо.
8. «ВкусВилл» — натуральные продукты пока в офлайн только, доставку не попробовал. Уж больно специфичный ассортимент и не всегда подтвержденная натуральность и экологичность, да и цены совсем не демократичные. DF отличный, есть классные и интересные товары; UFF*** тоже выглядит неплохо, хотя часть товара не в нашем стандартном наборе; а вот фрукты и овощи крайне дорогие, хотя качество как в любом другом магазине — лучше за ними на рынок. Идеальный магазин для здорового перекуса в городе или покупки обеда в офис.

ОНЛАЙН

1. OZON стал спасением, открыв пункт вывоза у соседней парадной. Ассортимент маркетплейса может соперничать с алиэкспрессом, икеей, мвидео, леруа мерлен и ашаном одновременно. Доставка от 1 дня до недели. Цены зачастую аналогичны ценам магазинов или даже дешевле. Детские товары теперь покупаем только там, как и книги в печатном виде.
2. OZON Express помимо офигительной рекламы и доставки от 1 часа, еще и отличный базовый ассортимент с ценами, как в «Пятерочке» или в «Ленте». Базовый недельный набор заказывать очень удобно. Надеюсь, что такая ценовая и ассортиментная политика продержится больше полугода после запуска. P.S. и зачем так неудобно клеить свои внутренние штрих-коды? Может без них можно? Тут и расход материалов и работа людей и следы после отдирания.
3. «Самокат» очень сложно оценить однозначно: сроки доставки хорошие, цены разумные (но выше OZON Express), но ассортимент как в частной лавке у дома и акции какие-то странные. Проще гуляя с собакой купить кефир в лавке.
4. «Лента Онлайн». Ну очень странное решение с точки зрения клиента — отдельное приложение, акции в магазине и в доставке не соответствуют, как и цены на товары. Доставщики разные и раз на раз не приходится — были случаи, когда заказ везли с опозданием, проставив статус «доставлено».
5. «Перекресток»: доставка продуктов работает как часы, цены как в магазине, качество ок, но заказы принимаются только с 9 до 21, а это неудобно. Доставка в ящиках имеет как плюсы, так и минусы, но курьеров с арбузом или 12 литрами воды уже не надо жалеть, в отличии от лентовских, которые прут арбузы, воду и порошки в руках.
6. «Яндекс.Еда» и Delivery Club пока только для доставки из кафе, когда ночью хочется бургер. Все очень предсказуемо и классно — молодцы!
7. «СберМаркет» не использую. Не вижу смысла переплачивать, по сути, перекупщикам. Жду открытия своих дарксторов.

 

*FreshFood (заморозка, сыры, колбаса и иногда овощи и фрукты);
**DryFood (бакалея, напитки, кондитерские изделия, иногда бытовая химия и косметика);
***Ultra Fresh Food (мясо, рыба, хлеб, молочка и овощи с фруктами).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *