Forbes: «Лента» разочаровала инвесторов

«Лента»

Несколькими днями ранее «Лента» представила результаты за первое полугодие, чем сильно разочаровала инвесторов. Как утверждают собеседники издания Forbes, даже с учетом пандемии и очень высокого спроса, конкуренты обогнали «Ленту» и советуют ритейлеру заняться оживлением бизнеса.

Сопоставимые продажи «Ленты» в первом полугодии 2021 года снизились, выручка почти не выросла, а чистая прибыль рухнула на 42,7% — до 5,4 млрд рублей. Рентабельность чистой прибыли также снизилась — до 2,5% против 4,3% годом ранее.

С началом пандемии «Лента» смогла нарастить трафик и продажи непродуктовых категорий товаров, которые приносят ритейлерам наиболее высокую прибыль. Однако со снятием ограничительных мер продажи вернулись к прежнему уровню. В этом году «Лента» вернулась к традиционным промо-акциям, распродажам и другим вполне банальным методам стимулирования покупательского спроса, что негативно сказалось на ее финансовых результатах, отмечают аналитики.

У одного из ключевых конкурентов — X5 Group — ситуация значительно лучше. Рост выручки составил 10,6% и рост сопоставимых продаж вырос на 4% благодаря росту трафика в магазинах, в то время как средний чек упал на 9,3% благодаря нормализации потребительского поведения после локдаунов. «Магнит» еще не публиковал отчетность, но эксперты ждут роста выручки и роста сопоставимых продаж этого ритейлера.

Весь нынешний рост «Ленты» — это поглощения других игроков. В частности, компания поглощает сеть Billa и незначительно усилит свои позиции в Московском регионе, а также пермскую сеть «Семья», согласие ФАС на покупку которой было получено накануне. Теперь ритейлеру предстоит интегрировать приобретенные активы в свой бизнес.

«Собственный бизнес супермаркетов «Ленты» (который должен стать платформой для интеграции «Биллы» и «Семьи») далек от совершенства и нуждается в оживлении, как показывают результаты продаж в первом полугодии 2021 года», пишет аналитик Sova Capital Артур Галимов в своем отчете. Хотя результаты «Ленты» «обусловлены эффектом высокой базы и инвестициями в рост бизнеса, мы не видим серьезных катализаторов стоимости в ближайшей перспективе», вторят ему аналитики «Атон».

«Мини Лента» пришла в Петербург

Напомним, сейчас «Лента» развивает сразу несколько форматов магазинов: гипермаркеты, супермаркеты, магазины «у дома» («Мини-Лента»), дискаунтеры («365+») и онлайн-канал продаж («Лента-Онлайн»). Проект «Мини-Лента» компания спешно начала реализовывать с весны 2021 года и пока магазины этого формата существенно проигрывают большинству сетевых конкурентов и по ассортименту, и по технологичности. Есть мнение, что компании надо как можно быстрее нарастить количество торговых точек, после чего думать о «качестве» их наполнения.

Еще больше вопросов вызывает проект супермаркетов «Ленты», который вроде бы должен стать чем-то средним между гипермаркетами и магазинами «у дома». Однако и в сегменте супермаркетов «Лента» уступает ключевым конкурентам в лице X5 Group как по ассортименту, так и по удобству магазинов для покупателей.

Большинство гипермаркетов ритейлера на сегодняшний день являются морально и технически устаревшими. Некоторые из них в жару превращаются в «сауну». Классический гипермаркет-склад, который был популярен в середине нулевых, сейчас не вызывает у покупателей желания совершать в нем покупки, однако компания не спешит реконструировать их, хотя конкуренты стараются делать это. Хотя именно гипермаркеты пока являются основным генератором трафика и выручки для «Ленты».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *