X5 Group откроет несколько десятков жестких дискаунтеров

vk.com/chizhik.club

До конца 2021 года X5 Group увеличит сеть жестких дискаунтеров «Чижик» как минимум до 45 магазинов. Главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман уверен в востребованности такого формата магазинов и подтвердил курс компании на его активное развитие.

Слабую покупательскую способность россиян Шехтерман в интервью «Интерфаксу» дипломатично назвал «чувствительностью к низким ценам и предпочтениями совершать рациональные покупки». Именно в этом он видит перспективы роста для формата «Чижик».

Топ-менеджер также напомнил, что акцент при формировании ассортимента будет делаться на продукцию под собственными торговыми марками — их доля должна составлять не менее 60% от общего числа представленных товаров. Остальную часть в значительной степени сформируют за счет торговых марок транснациональных корпораций.

«У нас есть все возможности для того, чтобы быстро и эффективно разворачивать этот формат, прежде всего это наша закупочная сила и наша логистическая инфраструктура <…> Потенциал для открытий мы видим достаточно большой», — с уверенностью смотрит в будущее низкобюджетных магазинов Шехтерман.

«Магнит» захватывает российскую глубинку дискаунтерами

Проект дискаунтеров «Чижик» был запущен осенью 2020 года. На данный момент сеть насчитывает уже 10 магазинов в Москве, Московской области и Твери. Все торговые точки работают в пилотном режиме. В перспективе Х5 намеревается открывать магазины «Чижик» во всех регионах присутствия своих сетей («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *