Цены на сахар уходят в свободное плавание

цены на сахар в россии

producttoday.ru

С 1 июня 2021 года в России официально перестали действовать соглашения ритейлеров и поставщиков о фиксации цен на сахар. Данное обязательство действовало с декабря 2020 года в рамках поручений президента Владимира Путина о стабилизации цен на ряд категорий продуктов питания.

На протяжении этого периода килограмм сахара-песка не мог стоить в торговых сетях выше 46 рублей, а поставщики не могли отгружать его ритейлерам дороже 36 рублей за килограмм. Однако было достаточно наличия лишь одной позиции сахара по фиксированной цене — все остальные можно было продавать, устанавливая другую стоимость.

Соглашение соблюдали крупные торговые сети, тогда как локальные игроки и несетевая розница чаще всего работали в прежнем режиме и продавали сахар по той цене, которую считали разумной. Отчасти это можно объяснить невозможностью небольших сетей и несетевой розницы приобретать сахар у поставщиков по фиксированным ценам.

Отметим, что никакого взрывного роста цен на сахар в торговых сетях в настоящее время не наблюдается. Стоимость килограмма сахара-песка в сетевых магазинах 1 июня по-прежнему варьируется от 45 до 50 рублей.

В настоящее время в России действует заморозка цен на подсолнечное масло. Оно не может стоить выше 110 рублей за литр. Ограничения будут действовать до 1 октября 2021 года.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *