В России ожидают дефицита яиц

producttoday.ru

Производители куриных яиц просят Минпромторг вмешаться в ситуацию со снижением закупочных цен на их товар. Они убеждены, что эти цены снизились до критического уровня и такое положение ставит их в непростое положение. Если не найти решения вопроса, россияне имеют шансы ощутить дефицит яиц с их последующим подорожанием.

Закупочные цены на яйца стали ниже себестоимости из-за сезонного падения спроса после Пасхи и роста некоторых издержек, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Росптицесоюза Галину Бобылеву. По ее словам, сейчас ритейлеры закупают яйца по 35-46 рублей за десяток, тогда как себестоимость десятка яиц составляет в среднем около 50 рублей. За год на 20-25% подорожали корма и упаковка.

Такое положение дел может привести к сокращению поголовья на птицефабриках и возникновению дефицита яиц на рынке. Цена на них в этом случае вырастет вполне естественным путем. Чтобы этого не произошло, птицеводы предлагают ритейлерам отказаться от тендерных закупок (кто предложил более низкую цену, тот и побеждает), перейдя к прямым долгосрочным контрактам.

Минсельхоз требует от властей регионов регулировать цены на макароны и яйца

При этом в Минсельхозе России не видят поводов для беспокойства и оценивают ситуацию с яйцами в стране как стабильную и комфортную для дальнейшего наращивания объемов производства.

Отчасти с ними соглашаются и эксперты. Консультант по организации пищевых производств Иван Кузнецов напоминает, что за последние десятилетия Россия стала одним из крупнейших производителей мяса курицы и куриных яиц в мире. Стране удалось насытить не только внутренний рынок, но и поставлять продукцию во многие другие страны. В пример он приводит птицефабрики Ленинградской области, которые уже много лет отгружают продукцию в страны Ближнего Востока.

«Почему так случилось? Тут есть два фактора. Первое. Срок возврата вложенных средств здесь ниже, чем в овощеводстве, свиноводстве, производстве молока и говядины. Чем быстрее возврат вложенных средств, тем больше инвестиций идет в эти проекты. Поэтому в России так много птицефабрик и все они достаточно сильные игроки в своих регионах, а некоторые вообще ориентированы только на экспорт. Второе: Россия занимает одно из первых мест в мире по производству пшеницы, да и зерновых в целом. Огромные земельные площади, относительно невысокая стоимость энергоресурсов — позволяют достигать низкой цены и высокого качества. А зерновые — это основной вид корма для птицефабрик. Благодаря низкой стоимости кормов, яйцо и мясо получаются недорогими, а это весомое конкурентное преимущество», — полагает эксперт.

Он также добавляет, что в нынешнем году значительно возросла стоимость зерновых по целому ряду факторов. Это отразилось и на стоимости яиц. «Но дорожают они у тех, кто не имеет своих полей с зерновыми. Те птицефабрики, которые последовательно вкладывались в поля и развитие зернового направления, никак не почувствовали на себе рост стоимости кормов. Так что для всех остальных это повод все же заняться выращиванием кормов для своих нужд», — уверен Иван Кузнецов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *