Российский производитель растительного мяса наращивает продажи

efko.ru

Компания «Еда будущего» от акционеров группы ЭФКО расширяет географию присутствия в федеральных сетях и на маркетелейсах растительного мяса. Продукция под брендом «Hi!» поставляется в сети «ВкусВилл», «Перекреток», «Глобус» и другие ритейлеры, а также в заведения общепита. В компании уверены, что спрос на такого рода продукт будет расти и дальше.

Сейчас мясо на растительной основе «Hi!» представлено в 100 магазинах «ВкусВилл», однако в планах охватить более 1000 торговых точек этой сети во всех регионах ее присутствия. Продажи осуществляются и в 300 магазинах сети «Перекресток», в сетях Spar, «Глобус» и в магазинах ряда крупных региональных игроков.

Также в «Еде будущего» рассказывают об интересе к своей продукции со стороны общепита премиального сегмента. Растительное мясо отгружают в рестораны Москвы, Петербурга, Воронежа, Сочи, Краснодара и даже в Сибирский регион. Кроме того, бренд вышел на площадки маркетплейсов «Утконос-онлайн» и Ozon Express.

В период поста компания проводила эксперимент с сетями кофеен «Старбакс» и «Шоколадница», в ассортименте которых появились блюда с растительным мясом. В результате было принято решение не выводить их после завершения поста и сохранить в ассортименте на постоянной основе.

В состав альтернативных котлет входят соевый, гороховый и рисовый белки, а «цвет мяса» удалось получить благодаря использованию карамельного колера. Сейчас в ассортименте производителя несколько десятков наименований: от фарша и бургеров до сосисок для гриля и бастурмы.

Акционер «ЭФКО» и основатель «Еды будущего» Сергей Иванов считает, что спрос на альтернативное мясо будет расти. Он напомнил, что выпуск продукции на предприятии стартовал с 8 тысяч тонн в год, но в планах увеличить этот показатель до 40 тысяч тонн ежегодно.

«Тренд на увеличение доли «зеленой» еды уже набрал обороты, и это данность, с которой нужно смириться. Чем больше людей будут осознавать, что растительное мясо сохраняет планету для их внуков, а растительная диета продлевает здоровое долголетие, тем выше будут темпы роста этой категории», — считает топ-менеджер.

Однако эксперты осторожно оценивают перспективы альтернативных мясу животного происхождения продуктов. Некоторые из них считают растительное мясо и другие аналогичные продукты (например, растительное молоко) лишь маркетинговыми уловками и попытками продавать потребителю больше продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом себестоимость производства растительных альтернатив животным продуктам, как правило, невысокая.

С появлением на рынке большого количества производителей «альтернативы» цена на такие продукты будет снижаться. Именно тогда можно будет объективно оценить долю рынка, которую может занять растительное мясо.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *