Prisma закрывает магазин в Кировском универмаге

producttoday.ru

Финский ритейлер Prisma закрывает один из недавно открытых супермаркетов — в Кировском универмаге на площади Стачек. Магазин здесь был открыт в 2019 году в рамках новой стратегии развития сети в Петербурге. Однако эксперты сразу же усомнились в его перспективах.

«Мы приняли решение закрыть к началу июня этот супермаркет. Это нормальный процесс оптимизации сети. Площадка не видится нам эффективной, и мы не стали продлевать аренду. Однако это никак не повлияет на наши стратегические планы развития в Петербурге: один новый договор об открытии магазина уже подписан», — сообщила «Продукт медиа» гендиректор сети Prisma в России Марита Коскинен. Она также отметила, что компания находится в активной стадии переговоров по новым объектам.

Магазин в Кировском универмаге встречает покупателей полупустыми полками и сообщениями о скором закрытии этой торговой точки.

Напомним, что в 2019-2020 годах Prisma открыла в Петербурге несколько новых магазинов, ознаменовав этим новый этап развития компании в России. До этого на протяжении нескольких лет магазины этой финской сети один за другим закрывались и покинули многие торговые центры (Prisma работает исключительно в ТЦ). Помимо магазина в Кировском универмаге, были открыты супермаркеты на набережной Мойки, проспекте Энгельса («Светлановский») и в Транспортном переулке («Платформа»).

«Магазин в Кировском универмаге изначально был обречен. Во-первых, Prisma сейчас сильно страдает из-за невозможности вводить в ассортимент многие уникальные иностранные продукты, поскольку санкции все еще действуют. Во-вторых, сам Кировский не генерирует необходимого трафика, а контингент там вряд ли готов переплачивать — а в Prisma все же дороже, чем в других магазинах. Ну и в-третьих, и это главное, с двух сторон от Кировского расположены «Перекресток» и «Пятерочка». По ассортименту и ценам они выигрывают у Prisma, а в «Перекрестке» теперь есть даже отдельная финская линейка. Поэтому Prisma лучше развивать свои точки там, где конкурентов нет на столь близком расстоянии», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Еще одной проблемой Prisma является морально-техническое отставание от конкурентов. Ряд магазинов этой сети давно требует обновления. Например, торговые точки в ТРК «Международный» или «Континент» (Звездная). Лишь в последнее время в Prisma начали происходить некоторые изменения. Например, началось оснащение магазинов кассами самообслуживания.

Сейчас в Петербурге работает 17 магазинов сети Prisma. Согласно обновленным планам развития, к 2022 году в Северной столице и Ленинградской области должно насчитываться не менее 20 магазинов ритейлера, а к 2024 году — 27.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *