«Эконива» может оставить Россию без молока

producttoday.ru

Крупнейший производитель сырого молока в России, холдинг «Эконива» столкнулся с серьезными сложностями в работе, задерживает выплаты контрагентам и стремительно теряет сотрудников. Эксперты говорят о высокой долговой нагрузке «Эконивы» из-за слишком активного развития на заемные средства.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой сразу на три собственных источника, холдинг намерен сократить порядка 2,5 тысяч сотрудников и уже прекратил инвестировать в новые проекты. Крупнейшим кредитором «Эконивы» является Россельхозбанк, который, по данным источников издания, фактически ввел в компании внешнее управление.

На фермах компании «Эконива» содержатся 207 тысяч голов крупного рогатого скота, которые ежедневно дают свыше 3 тысяч тонн молока. Переработка молока осуществляется на четырех заводах в трех регионах: Воронежской, Калужской и Новосибирской областях. Кроме того, «Эконива» поставляет молоко сторонним переработчикам, в том числе предприятиям транснациональных корпораций.

Основной владелец «Эконивы» немец Штефан Дюрр при этом уверяет, что дела идут хорошо и оснований для беспокойства нет. Однако он подтвердил планы по увольнению порядка 1,5-2 тысяч человек из компании, но объяснил это отсутствием задач по строительству новых ферм, из-за чего потребности в таком количестве людей больше нет. Всего в штате «Эконивы» порядка 14 тысяч работников.

«Эконива» крайне агрессивно росла в последние несколько лет. Компания щедро вкладывала средства в создание перерабатывающих производств и вывод на рынок своей продукции под одноименной торговой маркой. Молочная продукция от холдинга появилась практически во всех федеральных и крупных региональных торговых сетях.

«Эконива» активно зашла в ритейл, потратила и продолжает тратить огромные ресурсы на промо, на хорошие места на полке, на пиар и на всевозможное продвижение своей продукции. Но это работа, скорее, на перспективу, сиюминутного результата такие проекты давать не могут и не должны. Поэтому можно предположить, что собственная переработка и вывод на рынок собственной линейки молочных продуктов вряд ли положительно сказались на делах компании», — полагает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

«У них [у «Эконивы»] огромный кассовый разрыв. У них долги по заработной плате перед сотрудниками уже несколько месяцев. Специалисты: агрономы, зоотехники, ветеринары — оттуда бегут, потому что им не платят. Да и заработные платы ниже рынка. Нынешнюю посевную они явно провалят. А значит с осени у них упадут надои и снизится качество молока. То есть, сейчас у них проблемы образуются как снежный ком», — говорит о перспективах холдинга производитель сыра, консультант по организации пищевых производств Иван Кузнецов.

При этом, по мнению Кузнецова, вряд ли следует ожидать полного краха «Эконивы», поскольку это слишком крупный игрок рынка и государство будет вынуждено прийти на помощь в случае критической ситуации. Иначе без работы останутся несколько тысяч человек, а страна может потерять крупнейшего поставщика молока.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *